31.03.2025
°C
$ 83.68
€ 89.66

Спортивный блогер из Новороссийска пробежал полумарафон вслепую в поддержку атлетов с инвалидностью по зрению

photo 2025 03 27 16 41 0020 километров вслепую пробежал новороссийский спортсмен, блогер Александр Бьорн в поддержку благотворительного фонда «Спорт для Жизни». Собранные средства будут направлены на организацию тренировок для незрячих и слабовидящих людей: спорт делает их жизнь ярче. Фонд «Спорт для Жизни» уже более 11 лет развивает доступность любительского спорта для каждого.

Спортивный челлендж бегуна из Новороссийска Александра Бьорна был направлен на поддержку российского фонда «Спорт для Жизни», который развивает спорт для людей с инвалидностью. Фонд помогает людям с инвалидностью по зрению заниматься спортом. В нескольких городах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре — уже открыты отделения фонда. Незрячие, слабовидящие, слепоглухие люди получают возможность вовлечься в спортивную жизнь: тренируются и выходят на соревнования. Это обогащает их жизнь, возвращает в социум, расширяет круг общения. Александр, познакомившись с миссией фонда, принял твердое решение поддержать эту организацию: «Я вообще верю в силу спорта. И невероятно уважаю людей, которые занимаются спортом — и помогают включиться в активную спортивную жизнь другим. Это очень важная цель. И люди с инвалидностью должны иметь возможность так же, как и мы, заниматься физкультурой и спортом, поддерживать свое здоровье, а главное — насыщаться энергетикой спортивных событий, получать яркие эмоции от общения, находить новых друзей».

Александр Бьорн поставил целью пробежать по новороссийской набережной 20 километров вслепую  — с повязкой на глазах, имитируя бег незрячего человека. Обычно незрячих и слабовидящих людей на тренировках, пробежках или соревнованиях сопровождают волонтеры-лидеры: бегуны движутся в паре, волонтер помогает атлету с инвалидностью ориентироваться на дистанции. Лидером Александра выступила Яна Шевченко, руководитель бегового клуба «Ясенец». Целью забега стал сбор 200 тысяч рублей: все собранные средства направляются на организацию тренировок для незрячих и слабовидящих любителей спорта.

«Все, что было задумано, удалось максимально. Собралось много людей, из разных беговых клубов Краснодара и Новороссийска, а также команда фонда «Спорт для Жизни». Поддержка была неожиданной и приятной. Ребята бежали рядом, это сильно поддерживало, мотивировало. К тому же набережная в выходные дни обычно наполнена прогуливающимися, и бегуны помогали освободить нам путь, - рассказал Александр Бьорн. — Хозяин кафе «Рассвет» организовал точку старта и финиша, угостил участников акции кофе. Точку питания на середине дистанции организовала команда «АвтоПицца», мы перекусили и побежали обратно. Мой волонтер-лидер Яна Шевченко, руководитель бегового клуба «Ясенец», очень серьезно отнеслась к задаче, грамотно сопровождала, описывала, где мы пробегаем, что впереди, когда повороты или ступеньки. Были сложные участки, пересеченная местность, галька на пляже, так что было непросто. Но я лишь однажды притерся к забору и один раз споткнулся. Мы справились!». Активно болели за Александра и в соцсетях: бегун ведет свой спортивный блог, и многие новороссийцы, вдохновленные его примером, уже тоже включаются в занятия бегом.

Как отмечает Александр, адаптироваться к движению в беге, когда ты не видишь, было сложно, привыкание случилось уже в конце. Это оказалось необычным опытом: представить себе ощущения незрячего человека, оказаться в его «ботинках».

«Ты не можешь расслабиться, очень концентрируешься, дыхание сбивается. Нужно внимательно слушать, что говорит сопровождающий, и нужно думать о том, чтобы поднимать ноги повыше, чтобы преодолевать препятствия, не споткнуться. Нужно было всеми чувствами заменить зрение. Такой длительный бег вслепую выматывает физически и психологически, к подобному вызову нужно готовиться, — рассказывает Александр Бьорн. — К финишу ощущения настолько переполняли, что хотелось заплакать — от того, что преодолел себя, достиг поставленной цели, и от того, сколько людей в это вовлечено, от того, что они рядом, и искренне рады твоей победе. Это почетно: понимаешь, что люди хотят тебе помогать. Это очень важно».

Бегун отмечает, что челлендж оказался хорошим способом понять чувства и эмоции незрячего человека: «При этом ты получаешь адреналин – от чувства благодарности за поддержку, от превозмогания, от энергии. И здорово, что благодаря фонду «Спорт для Жизни» люди с инвалидностью могут реализовывать свои желания заниматься спортом — и получать такие эмоции. Поэтому важно поддерживать такие фонды: и пожертвованиями, и волонтерской работой, главное — не быть в стороне. Мы будем продолжать наш сбор в помощь подопечным фонда. Невозможно справиться без организаций, которые развивают подобную спортивную историю».

«Искренне благодарны нашему амбассадору, благобегуну Александру Бьорну за инициативу и поддержку нашего фонда! Спасибо всем бегунам, которые поддержали этот челлендж, а также организациям, оказавшим помощь. Такое единение людей вдохновляет! Люди с инвалидностью получают поддержку — они чувствуют свою нужность и значимость. Общими усилиями мы с вами делаем любительский спорт доступным всем и каждому!» - отмечает директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева.

Поддержать благобегуна Александра Бьорна и фонд «Спорт для Жизни» можно, сделав пожертвование на сайте фонда.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях