Стартовали занятия по тактике, топографии, огневой подготовке, несколько раз во время сборов устраивались занятия по преодолению препятствий на штурмовой полосе.
Вместе со своими казаками в тренировках участвуют первый заместитель атамана Черноморского казачьего округа Владимир Шамраев, атаманы Лазаревского и Центрального районного казачьих обществ Алексей Моисеев и Алексей Пройдаков. Наиболее сложные занятия проводят инструктора отрядов специального назначения Сочинской базы спецназа.
- Такие военно-полевые сборы проживающих в Сочи казаков стали традиционными. Они дают громадный положительный эффект. В 2023 году в таких военно-полевых сборах участвовало подразделение сочинских казаков, которые сразу после тренировок отправилось на фронт в Донбассе и Новороссии. Там мы сражались на Донецком и Луганском направлениях. Упорные предварительные занятия помогли, за полтора года боев у нас не было ни одной потери. На днях все казаки вернулись по домам, получив заслуженные боевые награды, - рассказал командир Черноморского казачьего полка Виталий Коськин.
Завершатся военно-полевые сборы казаков в Сочи учениями, приближенными к боевой обстановке. Сразу после этого несколько казаков намерены отправиться на фронт, чтобы дальше освобождать населенные пункты Донбасса и Новороссии.