09.12.2025
°C
$ 77.27
€ 89.71

Педагог из Краснодарского края победил в конкурсе Яндекса и прошел обучение по ИИ в офисе компании

stazhirovkaПедагог из Краснодарского края — Татьяна Дорошкевич (ЦДТ «Прикубанский) — вошла в число 30 победителей всероссийского конкурса для учителей информатики, который провёл Яндекс Учебник.

По итогам отбора Татьяна Ивановна показала один из лучших результатов среди 650 участников. Главной наградой стало обучение в московском офисе Яндекса.

Одной из ключевых тем обсуждения был искусственный интеллект. Вместе с академическим директором Яндекс Учебника Романом Левиным педагоги проанализировали школьную программу по информатике и собрали библиотеку практических идей, как грамотно и осознанно интегрировать искусственный интеллект в обучение, чтобы он приносил максимальную пользу учащимся.

Участники отметили, что сегодня, когда ИИ проникает во все сферы жизни, особенно важно научиться работать с ним грамотно, этично и критически и передать эти навыки ученикам, подчеркнув реальную ценность технологии.

«Искусственный интеллект стремительно развивается и прочно входит во все сферы нашей жизни. И наша задача как педагогов — не блокировать доступ к технологии, а помочь ученикам освоить её грамотно, этично и с чётким пониманием, где и как ИИ может быть действительно полезен. В ходе обучения в Яндекс Учебнике мы много обсуждали эти вопросы: делились с коллегами практиками, разбирали реальные кейсы, выполняли совместные задания. Для меня это стало источником вдохновения и множества конкретных идей — многие из них я уже готова применять в своей работе», — поделилась Татьяна Ивановна.

В первый день обучения педагоги работали в группах, обменивались лучшими практиками, разрабатывали и защищали ИТ-проекты. Второй день был посвящён современным технологиям и их эффективному интегрированию в учебный процесс. Тренинг по публичным выступлениям для учителей провёл Роман Плюсов, ведущий новостей телеканала «Россия 24». Завершилась тажировка посещением Яндекс Музея.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях