А в этом году она как победитель прошла индивидуальную программу повышения квалификации и обмена опытом в Москве, в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
«Мне захотелось быть среди людей, которые именно так относятся к своей работе»
Анастасия Авраменко решила стать врачом, потому что эта профессия привлекала ее с детства — бабушка была фельдшером-акушером.
- Именно эту специальность — детский онколог, гематолог — я выбрала после того, как во время учебы в Кубанском медицинском университете поработала медицинской сестрой в отделении Краевой детской больницы. Я была очень впечатлена добротой и самоотдачей врачей, тем, как они искренне переживают за каждого больного. Мне захотелось быть среди людей, которые именно так относятся к своей работе. И самое главное, я убедилась, что даже очень тяжелые онкологические заболевания не являются смертельными, что после правильного лечения есть хороший результат — выздоровление маленьких пациентов, - рассказывает Анастасия.
«Некоторые пациенты после выздоровления и семью создали, и детей родили»
Анастасия Викторовна рада, что со многими пациентами есть связь — они приходят пообщаться, поблагодарить и после завершения терапии. Что они живут нормальной жизнью — некоторые успели и семью создать, и детей родить. Она помнит всех пациентов, потому что лечение онкологических заболеваний всегда длительное и очень сложное.
- Для того, чтобы ребенок выздоровел, надо пройти большой путь. Это огромная командная работа между минимум тремя людьми — лечащим врачом, родителем и самим ребенком. У нас есть клинические психологи, которые помогают пациентам и их родителям быть настроенными на выздоровление, потому что позитивный настрой очень важен, - добавляет Анастасия.
Доктор благодарна помощи фондов, которые, например, присылают в отделение медицинских клоунов. Они развлекают детей, дают веру на излечение и надежду, что нахождение в больнице временное, и скоро все будет хорошо.
«У нас всегда есть связь с федеральными центрами, которые нам помогают»
Доктор Авраменко рассказывает, что бывают случаи, которые требуют дополнительных усилий от федеральных центров: когда у тяжелых пациентов происходят рецидивы заболевания, или есть рефрактерные течения заболевания — состояния, при которых опухолевые клетки не реагируют на проводимое лечение, или возникают хирургические осложнения.
- Мы всегда можем попросить совет, провести консультацию. Мы стараемся добиться ремиссии, но в самых сложных ситуациях мы перенаправляем пациентов в федеральные центры, где им окажут высококвалифицированную помощь. А потом они возвращаются к нам на долечивание, - говорит доктор.
«Очень приятно, что отмечают работу и молодых докторов»
В прошлом году Анастасия Авраменко стала лучшей на ежегодной национальной премии «Врач с большой буквы», которая присуждается врачам разных специальностей по итогам независимого аудита качества медицинской помощи. Эта награда важна для Анастасии, так как это ценное признание ее как доктора. Она дала ей большую мотивацию работать дальше с той же самоотдачей, совершенствовать себя. Она убедилась, что не зря в этой профессии.
- Я бы сказала, что экспертная премия "Врач с большой буквы" — это результат моей самоотверженной работы и стремления развиваться дальше. Я всегда совмещала работу с непрекращающейся учебой: получила первичные переподготовки в федеральных центрах Санкт-Петербурга и Москвы и потом применяла новые методы у себя в отделении, - говорит Анастасия.
При этом она считает, что все ее коллеги без исключения заслуживают звания «Врач с большой буквы».
- У нас очень хороший дружный коллектив. Минимум два раза в день проходят совещания совместно с заведующими, коллегами, мы делимся между собой знаниями, и если получаем какую-либо новую информацию, то все вместе ее обсуждаем. У нас есть более опытные доктора, которые ранее получали награды за свою приверженность профессии, и очень приятно, что отмечают работу и молодых специалистов, - говорт Анастасия.
Стажировка в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева оставила у Анастасии только положительные впечатления.
- С нами занимались доценты, профессора, заведующие отделениями — те люди, которые разрабатывают клинические рекомендации для нашей специальности. Все специалисты уделяли нам время, проводили с нами медицинские обходы, показывали новые практические навыки, которые мы далее будем развивать в своем отделении. Нам было очень комфортно со всеми общаться, мы познакомились с новыми коллегами, обменялись контактами, обогатились новыми связями, - говорит доктор.
Стажировка показала, что врачи Краснодарского края тоже специалисты экстра-класса.
- Конечно, мы сотрудничаем с федеральными центрами, работаем под их руководством — каждый день можем провести телемедицинскую консультацию. Но в качестве лечения пациентов мы не уступаем федеральным коллегам — работаем практически и на тех же препаратах, и теми же способами, - рассказывает Анастасия.
Анастасия дополняет, что в Детской краевой клинической больнице открывается новый корпус, который по своим возможностям не уступит Федеральным центрам. Там планируется проводить трансплантацию костного мозга и стволовых клеток.
- Это очень серьезный шаг для Краснодарского края, поэтому, когда мы начнем работу в этом отделении, я бы хотела пройти стажировку в центрах, где уже давно работают в этом направлении. И я хотела бы следующую стажировку пройти в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, потому что мы активно сотрудничаем с врачами этого центра, при необходимости они могут госпитализировать наших пациентов, - добавляет врач.
Независимый аудит качества медицинской помощи помогает работе врачей
Независимый аудит качества медицинской помощи страховых компаний, на котором основаны результаты премии «Врач с большой буквы», по мнению Анастасии Авраменко, помогает, стимулирует к тому, чтобы работа была выполнена идеально.
- Страховые компании дисциплинируют нас как врачей, благодаря им мы улучшаем свою работу. Это ответственность и за качество работы, и за ведение медицинской документации, которую бывает сложно делать идеально, потому что это требует очень много времени, - говорит Анастасия. - Если возникает какое-то затруднение, то это выносится на обсуждение, чтобы как можно скорее и вернее решить эту проблему.
Доктор Авраменко благодарит компанию «АльфаСтрахование — ОМС», желает ей дальнейшего процветания и надеется на понимание и лояльность к врачам, потому что у всех одна задача — чтобы пациент был качественно вылечен.

Анастасия Авраменко — детский онколог, гематолог, трансфузиолог в ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» Краснодарского края. Анастасия Викторовна лечит лейкозы, лимфомы, анемии и другие серьезные заболевания кровеносной и лимфатической систем у детей. В 2024 году она стала лауреатом экспертной премии «Врач с большой буквы», учрежденной страховой компанией «АльфаСтрахование — ОМС».