Наибольший спрос отмечается на педагогов и медицинских работников, а также на инженеров в производственном секторе. Однако самой востребованной категорией остаются рабочие кадры, особенно в сельском хозяйстве, строительстве и обрабатывающих отраслях.
В рамках краевой программы «Содействие занятости населения», которая действует до 2028 года, в 2025 году удалось трудоустроить более 63 тысяч жителей региона. Более 4 тысяч человек прошли бесплатное профессиональное обучение и получили востребованные на рынке труда навыки.
- Бесплатное обучение доступно участникам специальной военной операции, лицам старше 50 лет, родителям, находящимся в отпуске по уходу за детьми до трёх лет, женщинам с детьми дошкольного возраста, молодёжи до 35 лет и безработным. Программы переобучения создают реальные возможности для повышения квалификации и смены профессии, особенно для тех, кто сталкивается с трудностями на рынке труда. В Краснодарском крае данная мера позволяет увеличить число квалифицированных специалистов в наиболее востребованных отраслях, что положительно влияет на развитие экономики региона и уровень занятости населения, - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.


В Краснодарском крае на сегодняшний день открыто около 60,2 тысячи вакансий.