01.06.2026
°C
$ 71.02
€ 82.64

Всероссийский детский центр «Смена» шагнул в новое десятилетие

Smena1 июня, в Международный день защиты детей, лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной думы Светлана Бессараб приняла участие в праздновании 41-го дня рождения Всероссийского детского центра «Смена».

Формула «Смена 40+1» определила главную тему программы праздничных мероприятий: «Смена - больше, чем смыслы: традиции и инновации детского воспитания». В рамках торжества в формате проекта «Разговоры о важном» состоялась мотивационная встреча с обучающимися профильной образовательной программы «Педагогический навигатор», а также был проведен круглый стол «Профориентация с региональной составляющей: как соединить желание ребенка, возможности учебных учреждений, трудовой запрос региона и государства», организованный Российской академией образования.

- Открывшись как трудовой оздоровительный лагерь для рабочей молодёжи, где изучались рабочие профессии, воспитывалось уважение к ценностям труда, Всероссийский детский центр «Смена» стал флагманом ранней профориентации среди молодёжи. Это подтверждается его многолетней историей, развитой высокотехнологичной инфраструктурой, разнообразными авторскими проектами и программами, активным сотрудничеством с партнёрами из реального сектора экономики.  Здесь не только организуют «умный отдых», но и помогают школьникам, студентам колледжей определиться с выбором профессионального пути, найти себе дело по душе, узнать о профессиях будущего, развивают таланты и поддерживают их мечты, - отметила председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб в приветствии к участникам первой летней смены 2026 года Центра, приехавшим из разных уголков страны.

Парламентарий подчеркнула, что подготовка молодежи к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности, ориентация в мире современных профессий с учётом потребностей регионов и востребованности профессий является важной государственной задачей.

С 2024 года в России на региональном и федеральном уровнях с учётом национальных целей развития страны реализуется Единая модель профессиональной ориентации для обучающихся 6–11 классов. Это позволяет формировать квалифицированные кадры, соответствующие запросам рынка труда, способствует устойчивому экономическому росту.

Престиж средних профессиональных учебных заведений в последние годы растет, рабочие специальности становятся популярнее среди молодежи. Сегодня свыше 60% выпускников девятых классов общеобразовательных школ выбирают для себя обучение в учреждениях среднего профессионального образования (колледжах).

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях