27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Историческую часть Краснодара ждет масштабное обновление

В администрации Краснодара прошло установочное совещание краевого штаба по реконструкции города. В ходе совещания, которое провел главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, обсудили первостепенные задачи по наведению порядка на центральных улицах города, «гостевых» маршрутах и в жилых микрорайонах.

По информации пресс-служба администрации Краснодара, Юрий Рысин сообщил, что масштабное обновление города начнется с его исторической части, которая включает около 300 кварталов. В соответствии с проектом планировки города, ее условно поделили на 44 квадрата, в которые входят от 6 до 8 кварталов. И за каждой такой зоной ответственности закрепили отдельную группу специалистов.

Всего сформированы 44 группы специалистов, в состав которых вошли сотрудники департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, администрации Краснодара, администраций внутригородских и сельских округов краевого центра, приглашенные специалисты администраций муниципальных образований края. В течение ближайших трех дней они будут проводить мониторинг состояния отдельных улиц на своих участках. При этом фотографировать и фиксировать любые имеющиеся на сегодняшний день там недостатки, чтобы затем дать рекомендации по их устранению.

«Мы должны получить полную информацию о том, что и где необходимо покрасить, заменить, отремонтировать, чтобы в дальнейшем принимать меры», — сказал Юрий Рысин.

Вся собранная информация по каждой улице будет передаваться в краевой департамент по архитектуре и градостроительству для обобщения и систематизации. После чего будет сформирован план необходимых работ по наведению порядка в городе, а также определены источники их финансирования. Кроме того, в ходе работы для каждой улицы создадут архитектурное решение — вид, который в конечном итоге должна приобрести улица. Оно будет основополагающим при наведении порядка и благоустройстве.

В связи с этим Владимир Евланов отметил, что в дальнейшем для того, чтобы придать всей работе официальный статус и обязать собственников зданий и площадок придерживаться единого архитектурного стиля, в Краснодаре будут приняты соответствующие нормативные акты, которые были разработаны и приняты в Сочи в период подготовки к Зимним Играм.

На следующем этапе аналогичная работа будет проделана в крупных жилых микрорайонах и на «гостевых маршрутах», таким образом будет охвачена практически вся территория города вплоть до окраин, сообщает пресс-служба. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях