27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Основополагающий пакт Россия-НАТО хотят расторгнуть сразу несколько стран

США, Канада, Польша и еще три страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония призывают расторгнуть Основополагающий пакт Россия-НАТО. Согласно которому устанавливаются ограничения на развертывание войск НАТО на территории бывшего Варшавского договора.

Об этом пишет BFm.ru со ссылкой на немецкое издание DerSpiegel.

По мнению авторов инициативы, страны Восточной Европы, входящие в альянс, оказались перед лицом новой российской военной угрозы. Сообщается, что немецкие власти выступают против, однако «с каждым новым военным действием со стороны России эту позицию становится все труднее отстаивать», - отмечает источник в дипломатическом ведомстве ФРГ.

Напомним, в преддверии саммита НАТО в Уэльсе были обнародованы предложения по созданию пяти новых военных баз в Восточной Европе, а также объединенных международных сил быстрого реагирования в рамках североатлантического альянса. Эти меры должны стать ядром «Плана действий по повышению боеготовности», который должен быть принят  на встрече. Также отмечается, что Россия рассматривается в документе как «угроза евроатлантической безопасности».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях