27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Ингушетии пройдет турнир по дзюдо среди юношей на кубок «Курбан-Байрам»

Ингушетия впервые проведет турнир по дзюдо среди юношей на кубок «Курбан-байрам». 

«Культурно-просветительский центр «Эздел» совместно с фондом «Борись и побеждай» и министерством по физической культуре и спорта Республики Ингушетия, проводят турнир по дзюдо среди юношей 2001-2003 гг., по 7-ми весовым категориям», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации города Назрань.
Главным призом турнира является барашек, который победитель может принести для своей семьи в праздник Курбан-байрам.
Мероприятие посетят именитые спортсмены, заслуженные деятели республики, такие как: Могушков Муса, братья Халмурзиевы, Кодзоев Руслан, Тумгоев Алихан, Гагиев Аюп и многие другие.
Турнир пройдет 30 сентября в борцовском зале минспорта в городе Назрань, начало 9:00 часов по местному времени.
Добавим, Курбан-байрам - один из главных исламских праздников, который завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Он отмечается в десятый день 12-го месяца исламского лунного календаря. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы - храма, где находится «черный камень», который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним.
В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню, сообщает «Интерфакс».
Курбан-байрам празднуется во многих регионах России, в том числе и в Москве. Так в 2011 в Москве в праздновании приняло участие порядка 170 тыс. человек.
Курбан-байрам официально праздничный день в республиках: Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Татарстан и Чеченская республика.

Фото:яндекс. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях