27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Энергетические напитки могут приравнять к алкогольным

Член комитета по охране здоровья Сергей Фургал внес в Госдуму законопроект, согласно которому все энергетические напитки могут приравнять к алкоголю.

«Для того чтобы полностью запретить энергетики, нужно обосновать, почему мы это делаем. Если мотивируем тем, что они обладают легким алкогольным и наркотическим эффектом, в таком случае мы должны запретить сигареты, вино, водку и т.п. Раз подобные продукты с учетом ограничений все-таки допущены к продаже, то и энергетики логично приравнять к алкогольной продукции и распространить на них законодательные нормы, действующие в отношении алкоголя. Пиво в нашей стране ведь долгие годы не приравнивалось к алкогольной продукции», - рассказал автор инициативы «Известиям».

Как отмечает депутат, необходимо нынешние законы, каксающиеся алкогольной продукции, распространить на энергетики. По мнению Фургала, нужно ввести запрет на покупку так называемых «энергетиков», содержащих таурин, кофеин и алкоголь, ночью, лицам до 18 лет, в онлайн-магазинах и пр.

С точки зрения воздействия энергетических напитков на организм, то будет целесообразно объединить их с алкоголем в один класс, считает член комитета по охране здоровья Сергей Фургал.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях