26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Мозг подсчитывает калории у блюда, на которое смотрит человек

Зарубежные специалисты пришли к выводу о том, что человеческий мозг самостоятельно анализирует пищу, на которую смотрит человек, в том числе мозг ведет подсчет калорий.

По мнению авторов исследования, такой механизм ранее был неизвестен, он позволяет выяснить причину, по которой человек выбирает то или иное блюдо. Все дело в том, что мозг пытается подсознательно вычислить калорийность любой пищи, которая попадается нам на глаза.

Оказывается, наш мозг старается вычислить калорийность абсолютно любого блюда, которое попадается нам на глаза, и он делает это подсознательно.
Для доказательства существования такого механизма учеными из Канады было проведено исследование, участниками которого стали 29 здоровых добровольцев, им нужно было посмотреть на изображения 50 блюд. Затем участники эксперимента оценивали, насколько им нравится та или иная пища, а также определяли ее калорийность.
Как сообщает medikforum.ru, участники эксперимента довольно точно определили калорийность самых разных блюд, но все-таки выразили желание полакомиться ими, несмотря на то, что эти продукты явно угрожали их талии.
«Ранее исследования уже показали, что дети и взрослые выбирают высококалорийные продукты. Этому способствует их большая доступность и низкая стоимость. Кроме того, люди уже хорошо представляют себе приятные ощущения, которые они испытают после употребления подобной пищи. Предыдущий опыт откладывается в подсознании. Мы же попытались в нашем исследовании определить, способен ли человек трезво оценить количество калорий в том или ином продукте. Оказалось, что мозг справляется с этой задачей, однако это не слишком способствует более здоровому питанию», - говорит автор исследования Алан Дагер. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях