27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Лев Кузнецов: Руководством республики Ингушетия сделан большой прорыв по всем направлениям

Сегодня, 27 октября, в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия глава Минкавказа Лев Кузнецов в сопровождении главы республики Юнус-Бека Евкурова посетили объекты, входящие в план реализации ФЦП «Юг-России» и ФЦП «Социально-экономического развития Республики Ингушетия» в 2014-2015 году.

За один день министр побывал на 8 объектах относящихся к аграрной отрасли, промышленности, жилищному строительству и медицинским учреждениям.

В частности, Лев Кузнецов побывал в Сунженском районе на агропредприятии по выращиванию яблок ОАО «Братцевское», посетил хозяйство известного ингушского фермера Амирхана Хашагульгова, собравшего в этом году рекордный урожай картофеля, - свыше 6 тыс. тонн, а также ознакомился с ходом строительства мясомолочного комплекса на 800 голов в с.п. Сагопши.

Делегация побывала в Яндаре, на стройплощадке микрорайона с многоквартирными домами для вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, пожелавших остаться в Ингушетии. До конца 2014 года здесь будут сданы 4 восьмиэтажных дома, площадью свыше 24 тыс. кв.м

В повестке дня также было посещение строящихся социально-значимых объектов. Глава министерства осмотрел один из крупнейших лечебных учреждений региона - онкологический центр в с.п. Плиево, который состоит из четырех блоков-поликлиник на 100 посещений в день, стационара на 100 койко-мест, блоков диагностики и подготовки к операции, а также корпуса лучевой терапии. Новое медучреждение планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием, на его закупку направят более 800 млн рублей.
Лев Кузнецов рекомендовал руководству республиканского Минздрава обратить внимание на изучение опыта регионов России и Северного Кавказа в борьбе с онкологическими заболеваниями, а также очень ответственно отнестись к подбору профессиональных и высококвалифицированных кадров. «Со своей стороны мы окажем всестороннюю поддержку и помощь в закупке необходимого оборудования», - отметил федеральный министр.

Следующим пунктом стал республиканский противотуберкулезный диспансер в Назрани, включающий стационар на 300 коек, поликлинику на 200 посещений в смену и пансионат на 20 мест. Возведение противотуберкулезного диспансера планируется выполнять поэтапно.

Также Лев Кузнецов и Юнус-Бек Евкуров посетили несколько промышленных объектов. На одном из крупнейших предприятий на Северном Кавказе – заводе по производству минеральной воды «Ачалуки», чиновникам показали несколько цехов и познакомили с технологией производства.

Еще одним предприятием для посещения стал новый завод по производству полимерных труб и облицовочных материалов в Карабулаке. Его строительство практически завершено, запуск технологической линии намечен на 10 декабря. На полную мощность завод заработает через год после ввода в эксплуатацию.

По итогам первого дня рабочей поездки министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подвёл предварительные итоги.

 «Я впервые нахожусь в Ингушетии – в самом молодом субъекте РФ. Я наблюдал за статистикой вашего региона, и сегодня смог увидеть всё своими глазами. Руководством республики сделан большой прорыв по всем направлениям. В первую очередь сделан акцент на социальную сферу. Конечно же, предстоит еще огромная работа и в системе здравоохранения. В республике реализуются масштабные и серьёзные проекты, которые оказывают влияние на продолжительность жизни, на качество жизни и здоровья. Это амбициозные задачи, и мне приятно вдвойне, что вы не боитесь браться за них и доводить их до конца», – сказал Лев Кузнецов во время протокольной встречи Юнус-Беку Евкурову.

Он также отметил, в республике проводится огромная работа по повышению уровня экономики Ингушетии.

«Инвестиционные вложения в сельское хозяйство и лёгкую промышленность в новые импортозамещающие проекты являются показателем экономической привлекательности республики. Ключевым аспектом, считаю освоение денежных средств по программам социально – экономического развития Ингушетии и «Юг России». Республике есть куда стремиться. Работа тяжелая, но мы понимаем, что если мы ее сделаем, то сможем качественно изменить внутреннее ощущение людей живущих на Кавказе и, самое главное, внешнее восприятие. Для нас это очень важно», - подчеркнул Лев Кузнецов.

Министр также отметил, что побывав на строительных площадках и новых объектах, возведенных по линии ФЦП и РЦП, он увидел динамично развивающуюся республику, сообщает пресс-служба Главы Республики Ингушетия. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях