27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Анатолий Пахомов: Приглашаем отдохнуть в Сочи!

На Черноморском побережье Кавказа установились яркие, солнечные дни. Осень в Сочи вступила в свои права, желтой листвой покрылись парки, на приморских набережных уже нет большой суеты, курортники неторопливо прогуливаются вдоль береговой полосы.

Многим людям нравится отдыхать на курорте именно в это время года, в далекое прошлое ушли такие понятия, как «осеннее межсезонье» и «курортное запустение». Глава города Сочи Анатолий Пахомов уверен, что даже поздней осенью курорт должен жить полноценной жизнью…

- Анатолий Николаевич, вы не раз подчеркивали, что в качестве олимпийского наследия городу Сочи достался отличный, обновленный комплекс курортных учреждений. Как это повлияло на жизнь курорта?

- Уже минувшим летом мы смогли в полной мере оценить значимость олимпийского наследия Сочи в курортной сфере. Во время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года санатории и пансионаты были модернизированы, на курорте появились новые отели. Сейчас в Сочи прошли классификацию более 1000 объектов размещения на 64 тысячи номеров. Одновременно на отдых могут приехать 120 тысяч человек. Вот и исчезла у гостей проблема, где в Сочи найти приют. Туристы это сразу оценили! Минувшим летом особый интерес у курортников вызывал Олимпийский парк Сочи. Многие приезжают сюда на экскурсии, чтобы собственными глазами взглянуть на ледовые дворцы, на знаменитую площадь «Медал-плаза», где вручались награды олимпийским чемпионам. Вообще в Олимпийском парке Сочи сейчас можно провести целый день, обойти его красивые уголки, посидеть в приморском кафе, взять напрокат велосипед или скейт-борд, покататься с детьми на аттракционах нашего российского «Диснейлэнда» - «Сочи-парка». Здесь работает 14 отелей различного класса, так что мест для отдыха в Имеретинской бухте хватает всем без исключения. Можно также отправиться отдыхать в горы, близ поселка Красная Поляна работают первоклассные комплексы «Газпром», «Горки-город» и «Роза Хутор». Снега на склонах пока нет! Но зато всюду разработаны маршруты пешеходных походов, можно покататься на лошадях и горных велосипедах. На курорте «Роза Хутор» для любителей экстрима создан веревочный «Панда-парк». Согласен с вами, обновленный курортный комплекс Сочи можно смело считать важнейшей частью олимпийского наследия города. Статистика показала, что в этом году за девять месяцев в Сочи отдохнуло более 4 миллионов 350 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом – прирост на 20 процентов!

- Многие россияне бывали в Сочи во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, многие приезжали сюда летом, покупаться в море. А как обстоят дела сейчас, в конце осени? Есть ли смысл ехать в Сочи?

- Пользуясь случаем, хочу пригласить на отдых в Сочи всех граждан нашей страны! Если приедете на слет, конгресс или форум – будет очень хорошо! Если решите отдохнуть всего два выходных дня – тоже будем рады! Ну а захотите провести в Сочи целый отпуск и пройти здесь курс лечения – получится вообще замечательно! Как мы уже отметили, с размещением в Сочи сейчас проблем не возникает. Проблем с транспортным сообщением обычно тоже не возникает…

- Город Сочи всегда славился своими лечебными факторами. Как обстоит дело сейчас? И если ехать на лечение, в какие здравницы можно обращаться?

- Все санатории и пансионаты с лечением работают сейчас в обычном режиме. Загрузка составляет 80-85 процентов. Если требуется помощь в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, можно купить путевку в санатории «Знание», «Металлург» или «Южное взморье». Для лечения опорно-двигательного аппарата подходят санатории «Заполярье», «Ивушка», «Мосэнерго». Требуется помощь для лечения кожных болезней, подойдут «Мыс Видный», «Октябрьский», имени Фрунзе, «Юг». Наконец, заболевания нервной системы лечат сотрудники таких здравниц, как «Одиссея», «Сочи», «Черноморье». В осеннее время для гостей разработана программа «Открытый юг». Путевки по этой программе обходятся примерно из расчета 1.200 рублей за день отдыха с питанием и лечением. Как и всегда, в Сочи можно пройти курс лечения знаменитыми мацестинскими ваннами. И если обычный десятидневный курс стандартных ванн «Мацесты» обходится гостям в 6.490 рублей, то для людей, отдыхающих в санаториях, его стоимость ниже, она составляет 4.200 рублей. Словом, ехать в Сочи для лечения сейчас можно и даже нужно!

- В этом году в честь Дня народного единства россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с 1 по 4 ноября. Чем в эти дни сможет порадовать город Сочи?

- В санаториях, пансионатах и отелях Сочи праздничного перерыва не ожидается, гостей будут готовы принять все наиболее интересные объекты туристского показа, включая Олимпийский парк Сочи, парк «Дендрарий» и башню на горе Ахун. Будут открыты все сочинские музеи, будут проводиться экскурсии. На концертных площадках состоятся акции фестиваля «Вместе - мы Россия!» Здесь будут выступать фольклорные коллективы, ансамбли песни и танца из самых разных уголков нашей страны. В Зимнем театре откроется международный детский фестиваль искусств «Кинотаврик», можно будет попасть на открытые показы новых фильмов и на необычные выступления детских творческих коллективов.

- По многолетней традиции, в ноябре отмечается День города Сочи! Чем этот праздник будет отмечен в этом году?

Действительно, это событие уже становится традиционным, и в этом году мы будем праздновать День города с 21 по 23 ноября. С каждым годом значимость праздника возрастает, поскольку во всем мире возрастают известность и популярность Сочи. Первый день праздника будет посвящен небесному покровителю Сочи – Михаилу Архангелу. Возле главного православного храма города мы проведём крестный ход. Затем гостей пригласят в Зимний театр, где состоится торжественное подведение итогов минувшего года. На сцене театра мы хотим реализовать новый проект «Не город, а песня!». Изначально постановка была задумана в виде мюзикла, который станет своеобразным началом подготовки к Всемирным Хоровым играм 2016 года в Сочи. В основу праздника заложены идеи Хартии жителей города «Я люблю Сочи». Наша Хартия, получившая большой общественный резонанс, стала приглашение сочинцев к диалогу, к осознанному выбору в пользу процветания города, что основано на гостеприимстве, доброжелательности и вежливости. Жителей Сочи, взявших на себя гражданскую ответственность за город, внесших значительный вклад в его развитие, мы в этот день будем приветствовать на сцене Зимнего театра. Затем в субботу 22 ноября и воскресенье 23 ноября мы устроим широкое народное гуляние для жителей и курортников. Состоится фестиваль «Хрустальный Петушок» с участием детей-инвалидов. Он традиционно проводится в День города Лигой женщин «Мост добра». Затем откроется этнографический фестиваль, на котором многонациональный Сочи поделится разнообразием и самобытностью национальных культур. Проект «Танцующий город» включил в себя десять танцевальных площадок, рассредоточенных по всему побережью. Одновременно хореографические коллективы города выйдут на танцевальный марафон. Еще один проект получил название «Поющий город». Впервые в истории города перед зрителями выступит полуторатысячный хор. Затем перед гостями курорта выступит краснодарский коллектив, победивший на всероссийском телевизионном конкурсе «Битве хоров». Какой праздник без подарков? Будут и они! Так, например, Адлерский район в качестве праздничного подарка приготовил торжественную презентацию новой благоустроенной 6-километровой набережной, протянувшейся вдоль моря. В Хосте откроется новый зелёный уголок – названный Сквером влюбленных. В центре города откроется скейт-парк с молодёжной площадкой на Цветном бульваре. Состоится открытие новых детских дворовых площадок на улицах Донской, Пасечной и Чайковского. А Лазаревский район подарит жителям реконструированный парк на улице Кирова. Это будет замечательный праздник, который придется по душе каждому нашему гостю, которому посчастливится в эти праздничные дни оказаться на курорте.

- А после праздничных дней?

- В ноябре в Олимпийском парке Сочи ожидается два очень интересных события. Начиная с 21 ноября, в течение недели будет проводиться Всемирная олимпиада роботов. На нее приедет более пяти тысяч молодых конструкторов из 45 государств мира. Все они продемонстрируют свои умения в программировании и сборке роботов, состоится даже футбольный матч роботов. Необычные экспозиции будут открыты для показа, и потому в в Сочи уже собираются многие российские конструкторы и инженеры, преподаватели и воспитанники станций юных техников. В рамках Первого международного туристского форума, который откроется 25 ноября, в выставочном комплексе, который сейчас работает в здании международного олимпийского медиа-центра, развернутся экспозиции лучших туристских территорий России. Пройдут заседания за круглыми столами и ознакомительные туры для гостей по обновленным сочинским объектам. Мне кажется, здесь будет интересно побывать всем, кто занимается курортным бизнесом в нашей стране. Гостей Всемирной олимпиады роботов и Первого международного туристского форума уже ждут гостиницы Олимпийского арка Сочи, в том числе популярные отели «Азимут», «Айвазовский», «Бархатные сезоны», «Богатырь» и другие.

- Сейчас к спорту. Сейчас в матчах КХЛ начала участвовать хоккейная команда «Сочи». С каждым матчем она играет все лучше и лучше, у российских болельщиков это вызывает огромный интерес. Появилась ли возможность у отдыхающих в Сочи туристов посещать хоккейные матчи?

- Разумеется, появилась! Более того, мы стремимся организовать дело так, чтобы во время отпуска в Сочи каждый из гостей имел возможность побывать на двух-трех интересных матчах с участием лучших хоккейных клубов КХЛ. Кроме того, с 18 по 21 декабря в ледовом дворце «Шайба» будет разыгран Кубок Первого канала, в турнире будут участвовать национальные сборные команды лучших хоккейных держав. Конечно, этот турнир вызовет интерес у многих болельщиков, в том числе и у кубанцев. При желании каждый россиянин сможет приехать на несколько дней в Сочи, отдохнуть, понаблюдать за хоккейными баталиями.

- Ну а как с новогодними поездками в Сочи?

- Опять ждем больших заездов гостей! Кстати говоря, всем, кто собирается провести новогодние и рождественские дни в Сочи, посоветовал бы поторопиться с подачей заявок. Желающих провести праздничные дни в горнолыжных комплексах Красной Поляны очень много, так что лучше заранее забронировать номер. Словом, осеннего и зимнего межсезонья в Сочи сейчас не стало! В ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года курорт преобразился, в его здравницах и отелях можно лечиться и отдыхать не только летом. Сейчас сочинцы с нетерпением ждут на отдых гостей со всей России! И в первую очередь, ждем своих земляков, жителей Краснодарского края!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях