27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Россия и Китай обменялись опытом в области развития межнациональных отношений

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обсудил с Председателем Государственного Комитета КНР по делам национальностей Ван Чжэнвэйем перспективы национальной политики в России и Китае.

В ходе встречи в Правительстве РФ стороны обсудили накопленный опыт в рамках деятельности, направленной на развитие и урегулирование межнациональных и межрелигиозных отношений, и договорились об обмене культурными делегациями. Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил знаковость проводимой встречи по окончанию саммита АТЭС в Пекине.

«На полях саммита говорили о крупных проектах, которые планируется совместно реализовывать в регионах Сибири и Дальнего Востока. Перспективные проекты, которые можно воплотить совместными усилиями, есть и на Северном Кавказе, развитию которого Президентом Российской Федерации и Правительством РФ уделяется большое внимание. Основной приоритет – это социально-экономическое развитие СКФО, но мы понимаем, что без социальной и политической стабильности успеха добиться будет не легко, поэтому в субъектах СКФО всеми органами власти реализуется система мер по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов», - отметил Лев Кузнецов в своем вступительном слове. 

Министр рассказал о госпрограммах развития промышленности и сельского хозяйства на Северном Кавказе, об интеграционных социокультурных проектах - молодежном форуме «Машук», спортивном фестивале, «Кавказские игры», собирающем молодежные команды из всех регионов СКФО и больших культурных мероприятиях, таких как празднование 2000-летия Дербента, древнейшего города России. Он отметил, что главный потенциал развития СКФО – это человеческий капитал. «Северный Кавказ – это не только самый многонациональный регион России, но и самый густонаселенный, с позитивной демографической динамикой. Успешная молодежная политика и улучшение качества образования является фундаментом развития СКФО», - сказал Лев Владимирович.

Председатель госкомитета КНР по делам национальностей Ван Чженвэй рассказал о деятельности китайского правительства, направленной на поддержание межнациональной стабильности в провинциях и отметил, что в целом Китай и Россия в этом схожи и двигаются в одном направлении. «Китай и Россия многонациональные государства. Мы единодушно исходим в своей деятельности из существующих реалий, потому что понимаем, что если мы не сможем наладить национальные и религиозные дела, то это повлияет на стабильность и мир в наших государствах», - сказал Ван Чженвэй в ответной речи.

Итогом встречи стала договоренность о межкультурном сотрудничестве, сообщает пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях