26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Неэффективные руководители сочинских здравниц за аренду земли будут платить в два раза больше

В Краснодарском крае подвели итоги конкурса «Курортный Олимп-2014». В номинации лучшее средство размещения 4 звёзды победил санаторий «Октябрьский».

Члены экспертного жюри оценивала всё, начиная от диагностической и лечебной базы и заканчивая питанием. Также учитывались мнение отдыхающих и, конечно, загрузка в межсезонье. Что касается последнего, то сегодня в городе ведётся большая работа, чтобы на курорт ехали круглогодично.

Сто процентов почти круглый год. Такой показатель по загрузке в этом санатории не меняется на протяжении последних пяти лет. «Октябрьский» — одна из немногих здравниц Сочи, которая перешла на программу «Курорт круглый год». Для этого здесь разработали специальные цены для межсезонья и особые предложения для сочинцев.

- Сочи — это не только море и горы, где можно покататься зимой на лыжах, а летом искупаться в нашем прекрасном Черном море. Но так же это прекрасное лечение, замечательный бассейн, замечательные процедуры, которые работают не только летом, но и зимой, - рассказала директор санатория «Октябрьский» Ольга Заславская.

Что касается лечебно-диагностической базы, такими методами и такой аппаратурой могут похвастаться только лучшие европейские здравницы. А недавно в санатории появился и свой специалист китайской медицины. За его горящими, в прямом смысле слова компрессами, выстраиваются целые очереди. В отелях и гостинцах свой подход к привлечению туристов.

- Человек, который приезжает в отпуск, он, как правило, не хочет ни о чем думать. Мы стараемся придумать чем ему заняться, чтобы он попал в объятья гостиницы и все то время пока он находился здесь, он был пронесен на руках, - поделился заместитель директора отдела по работе с клиентами гостиницы «Редиссон Сас Лазурная” Тимур Бычков.

Но так рассуждают далеко не все отельеры и руководители здравниц, отмечают в администрации Сочи. После подведения предварительных итогов уходящего года оказалось, что на курорте до сих пор остаются средства размещения, средняя загрузка которых не превышает в год 50 процентов. А это не только недополученная прибыль сопутствующего бизнеса — магазинов, объектов развлечений, ресторанов — от такого подхода страдает бюджет города, который формируется в основном за счёт туристов.

- Есть руководители, которые разводят руками, ждут все каких-то новых времен. Хотят вернуться к советским временам, когда профсоюзы им поставляли отдыхающих, такого уже, конечно, не будет. Сегодня надо выходить на Городское Собрание, чтобы выработать такие меры, когда для тех, кто не работает достаточно эффективно по загрузке наших санаториев, отелей, делать так, чтобы они платили плату за землю в два раза больше, - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

- Таких руководителей у нас не много, но эту работу мы будем проводить. Программа у нас существует «Открытый Юг». В этом году будет около 15 здравниц в ней участвовать. Цена начальная это 1750 рублей и те отдыхающие, которые к нам приедут, сэкономят от 7 до 50 процентов, - пояснил земеститель главы города Сочи Олег Ясюк.

Очень важен для Сочи, считают в администрации города, и зарубежный турист. Для их привлечения Сочи не раз представлял себя на международных выставках. Приглашали в гости туроператоров и они с удовольствие едут в Сочи. Так, 15 января курорт ждёт большую группу представителей туриндустрии из Китая. Кстати, по оценке многих турагентств, именно жители поднебесной самые активные туристы. Что касается предстоящего зимнего сезона, в Сочи он по данным администрации будет самым успешным за последние десятилетия — ожидается приезд около одного миллиона туристов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях