26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Открыта планета, над которой восходят сразу четыре Солнца

Зарубежные астрономы открыли планету, относящуюся к четверной звездной системе. Расстояние между находкой и Землей равняется 136 световым годам от Земли. Что касается массы экзопланеты, то она превышает Юпитер в 10 раз.

Ученые говорят, что ранее уже знали об этой планете, под названием 30 Ari, но думали, что она находится в окружении трех звезд. Однако специалистам удалось разглядеть еще одно светило, которое относится к красным карликам.

Как пишет informing.ru, планеты, расположенные в окружении 4 звезд, считается редкостью. По мнению специалистов, во Вселенной находится около 4% звезд, которые расположены в четверных звездных системах.

Открытая планета стала второй, которая состоит в четверной звездной системе. Первое открытие было сделано в 2013 году.

Напомним, ранее астрономы заявили о наличии второго спутника Земли. Круитни, имеет необычную орбиту. Его траектория движения вокруг Земли, по отношению к Солнечной системе, представляет форму подковы. Говоря о размерах спутника, ученые подсчитали, что в диаметре он составляет 5 километров. Круитни расположен примерно на таком же расстоянии от Земли до Марса. Максимально приблизится к Земле через 2 тысячи лет. А для совершения полного прохода по орбите Круитни нужно около 789 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях