26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Ученые подвергли сомнению форму и размер нашей галактики

Американские специалисты из Политического института Ренесселлера, проведя свобственное исследование, подвергли сомнению привычные представления о форме и размерах нашей галактики Млечный Путь.

В частности, ученые утверждают, что вопреки всеобщему мнению о том, что Млечный Путь представляет собой плоский диск, который состоит из звезд, форма галактики похожа на гармошку, которая по мере удаления от Солнца способна сжиматься. Ученые предполагают, что Млечный Путь во всех частях представляет собой своеобразную гармошку. Отмечается, что звезды в ближайших к Солнечной системе подступах Галактики распределены неравномерно.

Кроме того, занявшись подробным изучением расположения звезд, выяснилось, что светила похожи на своеобразные складки ткани. Из-за иного представления формы галактики, ее размер, по подсчетам ученых, больше на 50%. Исследователи говорят, что их открытие поможет узнать о возникновении темной материи и изученить ее свойства.

Отметим, Млечный Путь – это галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится к спиральным галактикам с перемычкой. Млечный Путь вместе с Галактикой Андромеды, Галактикой Треугольника, и более 40 карликовыми галактиками-спутниками — своими и Андромеды — образуют Местную Группу галактик, которая входит в Местное Сверхскопление (Сверхскопление Девы).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях