26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Глава Ессентуков Лариса Писаренко: Большинство нарушений краевой комплексной проверки уже устранены

Рабочая группа Правительства, министерств и ведомств Ставропольского края 18 марта отчиталась о результатах комплексной проверки положения дел в городе-курорте Ессентуки.

Заместитель председателя регионального Правительства, руководитель аппарата Ольга Прудникова, представившая основной доклад губернатору на заседании краевого Правительства, отметила, что в последние два года в Ессентуках наблюдается тенденция роста количества туристов. Ежегодно город принимает до 200 тысяч отдыхающих.

Вместе с тем, у города есть потенциал для курортного развития, на что местным властям рекомендовано оказать большее влияние.  

Комиссия отметила, что в городе остро строит вопрос по реализации противопаводковых мероприятий на реке Бугунта. Как отметила Ольга Прудникова, решение задачи во многом осложняется необходимостью выкупа частных земельных участков, попадающих в зону работ. А Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обвинило местные власти в отсутствии должного содействия, при этом обнаружив по ходу строительства, появившиеся новые объекты.

В свою очередь глава Ессентуков Лариса Писаренко сообщила, что по вопросу строительства бетонного лотка в русле реки Богунта ни одного акта выбора земельного участка, ни одного разрешения на строительство или реконструкцию существующих зданий в зоне прилегающей к реке в нарушение действующего законодательства не выдавалось.

«А все вопросы связанные с выкупом участков для завершения данного проекта, участием в судебных тяжбах находятся в компетенции Министерства природных ресурсов Ставропольского края. Со своей стороны городские власти всегда оказывали и будут оказывать содействие краевым властям, в рамках своих полномочий, для скорейшего завершения данного проекта», - прокомментировала глава Ессентуков.

По совокупности показателей эффективности деятельности Ессентуки отнесли к группе городов с уровнем социально-экономического развития ниже среднего. Правительство края поручило местным органам власти в 2-месячный срок разработать комплексный план устранения выявленных недостатков и нарушений.

«По итогам прошедшей в городе комплексной проверки, были выявлены ряд нарушений, большинство из которых в ходе нее были устранены. Хочу отметить, что подавляющая часть недостатков, связана с дотационностью городского бюджета, к сожалению, на решение многих вопросов не хватает средств», - рассказала Лариса Писаренко.

Глава города также пояснила информацию, появившуюся в ряде краевых СМИ, о выявленных в ходе проверки администрации финансовых нарушениях.

«Сумма объявленных нарушений законодательства РФ администрацией города и структурными подразделениями равняется 288 млн. руб. Хочу подчеркнуть, что данные нарушения носят исключительно технический характер и связаны с недооформлением первичных документов, все деньги до копейки, освоены только по своему целевому назначению.  С сотрудниками   городского подразделения занимающегося муниципальными закупками, уже проведена учеба на предмет недопущения подобных нарушений впредь», - объяснила Лариса Писаренко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях