27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи лечат лыжами

Уникальная программа по реабилитации детей-инвалидов реализуется в горах Сочи.

Ребятишки, страдающие страшными недугами – ДЦП, болезнью Дауна и аутизмом – восстанавливают физические возможности с помощью горных лыж. Для того, чтобы малыши не умеющие ходить, могли укреплять здоровье и покорять лыжные склоны применяется специальное устройство – сноуслайдер. Благодаря ему у ребенка появляется дополнительная опора, с помощью которой он может держаться.

- Когда мы начинаем обучать ребенка мы все время усложняем ему задачу. Делаем простой упор, потом упор руками. Потом сноуслайдер уходит в сторону и мы начинаем кататься с палочкам, - объясняет руководитель программы в Сочи, инструктор Андрей Баталов.

О том, насколько полезны для ребят с ДЦП занятия горными лыжами, Андрей знает не понаслышке. Среди участников программы и его пятилетняя дочь Таня, страдающая болезнью, который не позволяет малышке даже держаться на ногах. Недавно девочка поставила первый рекорд – с помощью инструктора спустилась с отметки 2320 метров над уровнем моря – площадки Роза Пик на горном курорте “Роза Хутор”. Трассу длиной пять километров Таня, держась за сноуслайдер, преодолела за 45 минут.

- Ещё год назад моя дочка Татьяна каталась со мной по этой горнолыжной трассе, сидя у меня за спиной в специальном рюкзаке. Я и не думал, что через год – она сама поедет на своих ножках, хотя и держась за сноуслайдер.
 Я надеюсь, что в следующем году, Татьяна будет спускаться по этой трассе уже сама!– рассказал Андрей Баталов.

За несколько месяцев участниками программы по реабилитации детей инвалидов с помощью горных лыж стали 20 ребятишек из разных городов России - Красноярска, Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи. Площадку для их занятий олимпийский комплекс предоставил абсолютно бесплатно. Благодаря таким необычным тренировкам у всех малышей наблюдается положительная динамика, как и у пятилетней Танюши, поставившей свой первый рекорд.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях