26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Олимпийский диплом олимпийского чемпиона

Создание в Сочи Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) поможет решить проблемы социальной адаптации спортсменов, закончивших свою карьеру, определить их дальнейшую профессиональную деятельность.

Так считает олимпийский чемпион по академической гребле, ростовчанин Николай Спинев. Вместе со знаменитыми атлетами из 16 регионов нашей страны он прошел курс повышения квалификации в РМОУ и стал обладателем диплома.

- Социальная адаптация атлетов, завершивших свою карьеру – сегодня, к сожалению, самая неосвоенная отрасль спортивной индустрии в нашей стране. Исправлять сложившуюся годами ситуацию довольно трудно. Благодаря появлению Российского Международного Олимпийского Университета, я вижу четко спланированную программу, которая уже начинает реализовываться, - отметил Николай Спинев.

В течение недели знаменитые российские атлеты постигали различные вопросы спортивного менеджмента, знакомились с работой олимпийских объектов Сочи. Как отметил Николай Спинев самое важное, что все полученные в РМОУ знания легко применимы на практике.

- Для себя особенно выделил лекции по вопросам правового регулирования в спорте. Их читали ведущие специалисты в этой области – советники министра спорта. Одно дело, когда мы на местах получаем бумажки по разнарядке, а здесь нам смогли объяснить какие мысли были вложены в различные нормативные документы, с какой целью они должны исполняться. Таким образом приходит понимание в каком направлении необходимо двигаться в своей профессиональной деятельности, - подчеркнул олимпийский чемпион.

Сегодня Николай Спинев возглавляет специализированную детскую спортивную школу олимпийского резерва №5 Ростова- на-Дону. Завершая спортивную карьеру, он четко знал, что хочет работать в родном городе. Здесь, на гребном канале будущий победитель когда-то делал первые шаги в спорте.

- Фамилия Спинев всегда будет неразрывно связана с Ростовом-на-Дону. Здесь очень сильны традиции гребных видов спорта. Первая моя победа принадлежит, можно сказать, моему тренеру, который убедил меня остаться в этом виде спорта, заинтересовала им. До этого, как и многие мальчишки, пробовал себя и в единоборствах и в футболе, - поделился Николай Спинев.

Вершиной спортивной карьеры ростовчанина стали Олимпийские игры в Афинах 2004 года. Николай Спинев принес нашей стране золото, опередив в парной четверке сильнейших соперников. Это была первая награда высшей пробы, завоеванная русскими гребцами после 1976 года.

- Академическая гребля довольно возрастной вид спорта. Для победы необходима настоящая слаженная команда, которая складывается годами. Знаю это не понаслышке. Поэтому всем мальчишкам и девчонкам, которые сегодня делают первые шаги в спорте хочу пожелать, в первую очередь, терпения, - рассказал Николай Спинев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях