27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

В России начали блокировать сайты с санкционными продуктами

Генпрокуратура отреагировала на обращение членов Общественной палаты о торговле санкционными продуктами через интернет и проверила законность деятельности ряда торговых компаний.

Как пишут Известия, ссылаясь на текст письма заместителя генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты России Павлу Сычеву, на сегодняшний день по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мероприятия — их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело, доступ к трем сайтам закрыт и направлены исковые заявления в суды по блокировке еще четырех торговых площадок в интернете.

Также заместитель генпрокурора отмечает, что вопросы законности в сфере онлайн-торговли продуктами питания остаются под постоянным контролем Генпрокуратуры.

«Мы тоже не сидели сложа руки и находили новые сайты, торгующие запрещенными к ввозу импортными продуктами. Пытались делать контрольные закупки — делать заказы на будущие поставки, но торговцы нам отказывали. Объясняли, что ввоз приостановили, так как их стали проверять. Этот рынок небольшой, и информация распространяется довольно быстро. Думаю, что после блокировки нескольких ресурсов владельцы онлайн-магазинов больше не будут рисковать», - добавляет член ОП Павел Сычев.

Фото: Яндекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях