26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Регионам, создавшим технопарки в сфере высоких технологий, упростят получение федеральной поддержки

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об усовершенствовании процедуры отбора субъектов РФ, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков, включая технопарки в сфере высоких технологий.

В правила отбора и перечень предоставляемых субъектами РФ документов внесен ряд существенных изменений, позволяющих большему числу регионов принять участие в отборе. Соответствующее постановление Правительства РФ от 18 июля 2015 года №733 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2014 года №1119» подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что запущенный в 2015 году механизм поддержки регионов, создающих технопарки в сфере высоких технологий, позволяет субъектам РФ претендовать на возмещение части денежных средств, использованных при строительстве инфраструктуры технопарков, за счет федеральных субсидий. Размер субсидии определяется пропорционально объему налоговых и таможенных отчислений, поступивших в федеральный бюджет в результате деятельности резидентов созданных технопарков.

Новая редакция постановления вносит ряд важных изменений в понятийный аппарат программы. В частности, уточнено понятие управляющей компании (УК). Теперь УК технопарка может быть как коммерческой, так и некоммерческой организацией. Отменена обязанность УК своими силами осуществлять строительство объектов технопарка, а также обладать правом распоряжения земельным участком.

Ранее, только одна управляющая компания из 12 технопарков, построенных в рамках комплексной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», полностью соответствовала всем действовавшим критериям.

Также с целью стимулирования эффективного использования имеющихся мощностей, введено понятие нового субъекта поддержки — «проект реиндустриализации». Это проекты по созданию индустриальных парков или технопарков на территориях городов федерального значения и городских поселений, в том числе городских округов, с населением свыше 200 тыс. человек путем модернизации или реконструкции, а также создания объектов капитального строительства.

«Поддержка существующих и стимулирование новых центров развития технологичного бизнеса, особенно малых и средних предприятий, будет осуществляться в рамках новой программы, предусматривающей возможность напрямую компенсировать региону часть средств, затраченных на строительство технопарка, — отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. — Внесенные изменения существенно улучшают условия отбора для технопарков в сфере высоких технологий, снимают ряд важных ограничений, которые ранее были наложены на процессы структурирования и реализации проектов. Очень важно, что несмотря на некоторую экономическую турбулентность, увеличены возможные объемы возмещения затрат на создание технопарков, то есть объемы субсидий для регионов, проекты которых будут отобраны в рамках реализации данного механизма».

Согласно измененному постановлению объем возмещения не может превышать 60 тыс. рублей на один квадратный метр общей площади объектов технопарков и 75 тыс. рублей на один квадратный метр общей площади технопарка в рамках проектов реиндустриализации.

Напомним, что ранее постановлением было установлено ограничение в десять млн рублей на один гектар площади земельного участка технопарка, что снижало привлекательность использования механизма ввиду размеров участков технопарков, как правило, не превышающих десяти гектар, и капиталоемкости создаваемых объектов, стоимость строительства которых составляет не менее двух млрд рублей.

В  новой редакции постановления все технопарки разделены на «промышленные технопарки» и «технопарки в сфере высоких технологий», что позволяет разграничить зоны ответственности ведомств, курирующих их развитие.

Отменено требование об отсутствии у резидентов технопарков филиалов и обособленных подразделений, находящихся за пределами субъекта РФ, где расположен технопарк.

Кроме того, существенно сокращен объем документов, предоставляемых регионом в составе заявки на возмещение затрат, уточнены требования к паспорту проекта технопарка, сообщает пресс-служба министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях