26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

На спутнике Сатурна обнаружили непонятные красные полосы

На фотографиях одного из спутников Сатурна – Тефии, переданных на Землю межпланетной станцией «Кассини», обнаружены красные дугообразные полосы неизвестного происхождения.

Фотографии были получены в апреле 2015 года, на них показаны крупные северные области Тефии. Причина возникновения полос ученым неизвестна. По одной из версий, они представляют собой лед с химическими примесями. Также существуют предположения, что это результат выброса газа из недр Тефии или разломы, которые сами по себе не видны, сообщает Lenta.ru.

Тефия была открыта Джованни Кассини в 1684 году и получила имя одной из титанид греческой мифологии. Ее поверхность имеет ряд крупномасштабных деталей, отличающихся по цвету, а иногда и яркости. На ведомом полушарии (особенно около его центра) поверхность немного краснее и темнее, чем на ведущем. Ведущее полушарие тоже слегка краснеет к центру, хотя и без заметного потемнения. Таким образом, самая светлая и наименее красная поверхность находится на полосе, разделяющей эти полушария (проходящей по большому кругу через полюса). Такая окраска поверхности типична для спутников Сатурна среднего размера.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях