26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Российское виноделие столкнулось с новой проблемой, грозящей отрасли упадком

Актуальные проблемы российского виноделия, обсуждались сегодня в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015». В круглом столе приняли участие руководитель краевого управления по виноградарству и виноделию Олег Толмачев,  а также руководители винодельческих предприятий и отраслевых некоммерческих организаций.

Главной темой круглого стола, посвященного методологии оценки подлинности вин, стал ГОСТ 32710-2014, который был введен в действие 1 января текущего года и вызвал немало вопросов у производителей. Участники мероприятия отметили безусловную необходимость сотрудничества власти и бизнеса в реализации государственной политики по недопущению выпуска винодельческими предприятиями фальсификата. Они также подчеркнули важность межгосударственного стандарта идентификации вин методом определения изотопов 13С/12С. И единогласно высказались о необходимости внесения в него изменений.

Позицию винодельческой отрасли обозначил Николай Пинчук, председатель Совета НП  «СРО «Виноградари и виноделы». По его мнению, очень похоже, что новый ГОСТ создан с целью организации дополнительного источника дохода для узкого круга лиц, позволяющего зарабатывать на базе виноделия,  но не для контроля за недобросовестными производителями.

Руководитель краевого управления по виноградарству и виноделию Олег Толмачев обратил внимание на имеющиеся в нем противоречия результатам научных исследований и те проблемы, которые возникают при его применении у легальных производителей доброкачественной винодельческой продукции.

В свою очередь от имени науки выступил Александр Колесников, заведующий лабораторией фундаментальных и прикладных исследований качества и технологий пищевых продуктов Московского государственного университета пищевых производств.  «Документ не имеет научной основы и не может быть доказательной базой, при этом регулируя целую отрасль», - подчеркнул Александр Колесников.    

В рамках круглого стола эксперты высказались за корректировку межгосударственного стандарта идентификации вин методом определения изотопов 13С/12С.

«ГОСТ может привести к стагнации российского виноделия. Мы будем предпринимать различные действия, чтобы изменить этот ГОСТ», - заявил Олег Толмачев.

В завершение круглого стола его участники подписали резолюцию, в которой представители бизнеса и научного сообщества высказали свои предложения по корректировке госстандарта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях