29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре отметили День футбола и дружбы товарищеским матчем

25 апреля футбольная команда Федерации спортивных журналистов Кубани, воспитанники Академии ФК «Краснодар» и чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог приняли участие в праздновании Международного дня футбола и дружбы, который отмечается во всех странах, участвующих в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром».

Товарищеские игры и футбольные мероприятия, приуроченные к Международному Дню футбола и дружбы, проводятся в этом году в 32 странах Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В России этот день отметили в 9 городах. На Юге России праздник прошел в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Ведущие спортивные журналисты региона и Дмитрий Пирог вышли в смешанных командах, составленных из воспитанников Академии ФК. С приветственным словом выступил куратор филиала Академии ФК «Краснодар» Юрий Богаевский: «В нашей Академии воспитанникам прививаются те же принципы, что и несет в себе программа «Футбол для дружбы» - здоровый образ жизни, уважение к окружающим, правила «фейр плей» как на поле, так и за его пределами. Уверен, сегодня состоится эмоциональный и запоминающийся матч».

По сложившейся традиции Международного дня футбола и дружбы участники команд в Краснодаре перед матчем обменялись «Браслетами дружбы», которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий - мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Их носят не только участники команд, но и такие легенды мирового футбола, поддерживающие программу, как глобальный посол программы «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр и известный Дик Адвокат. 

«В спорте важно верить в себя и в собственные силы, а в командных видах спорта, каким является футбол, важно еще и доверие своим партнерам. И если сегодня все больше молодежи будет делать выбор в пользу спорта и здорового образа жизни, уверен, мы станем одной из самых сильных и здоровых наций в мире», - обратился к участникам матча Дмитрий Пирог, доверенное лицо Президента России Владимира Путина, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксерской организации (WBO), президент благотворительного фонда «Доступный спорт».

Федерацию спортивных журналистов Кубани представляли: глава Федерации спортивных журналистов Кубани, главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник, заместитель председателя федерации, зам. главного редактора «Независимой спортивной газеты» Антон Тихий, редактор спортивного отдела информагентства «Юга.ру» Владимир Кузовников и автоспортивный обозреватель Евгений Мельченко, корреспонденты газеты «Кубанские новости» Дмитрий Кочергин, агентства «Р-Спорт» Феликс Загребной и портала Sportbox Максим Куликов.

«Федерация спортивных журналистов Кубани уже второй год подряд поддерживает программу «Футбол для дружбы». Я благодарен коллегам, что в своем плотном рабочем графике они нашли время, чтобы не только словом, но и делом поддержать юных спортсменов. Краснодар – большой футбольный город, и символично, что такая встреча проходит на полях Академии одноименного клуба», - во время церемонии открытия мероприятия сказал Максим Осадник.

Глобальная цель программы – вовлечение людей по всему миру в продвижение важнейших человеческих ценностей: дружбы, равенства и взаимного уважения посредством самого массового вида спорта – футбола. Матч напомнил юношам и девушкам о ключевых ценностях, которые поддерживает и продвигает программа «Футбол для дружбы», а именно: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции и честь

Спортивные мероприятия, приуроченные к Международному дню футбола и дружбы, проходят в 32 странах и в ряде городов России. Кульминацией текущего  сезона программы станет проведение 27 и 28 мая в Милане Международного турнира по уличному футболу и Международного детского форума «Футбол для дружбы».

В рамках форума состоится присуждение специальной награды программы «Футбол для дружбы» - Кубка «девяти ценностей» - одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям программы. После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях