26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор принял участие в заседании Госсовета в Кремле

 

На совещании под председательством Владимира Путина обсудили вопросы развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в РФ.

Президент отметил, что на сегмент строительного рынка приходится почти 6% ВВП страны. По словам Владимира Путина, у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Глава государства подчеркнул, что в 2014 году было введено 84 млн кв. метров жилья, в прошлом году – 85 млн. При этом потребность в жилье сохраняется. Одним из самых распространенных способов приобретения жилья является долевое строительство, однако в этой сфере еще достаточно проблем, акцентировал президент.

– Ситуация с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманивают чужие деньги, подрывает доверие жителей к долевому строительству, – считает Владимир Путин.

Чтобы предотвратить риски незавершенного долевого строительства, необходимо активнее использовать механизм страхования. Также возможно рассмотреть создание государственного инвестиционного фонда в жилищном строительстве, отметил президент.

– Вместе с тем, мы не должны создать механизм, который будет вечно прикрывать чьи-то огрехи, неэффективную работу или еще хуже – жульничество. Государство не должно быть спонсором такой некорректной работы, – уверен Владимир Путин.

При принятии схем территориального планирования необходимо учитывать архитектурный облик населенных пунктов, добавил президент, ориентироваться на запросы граждан.

– Строительство новых кварталов не должно приводить к критической перегрузке инфраструктуры, прежде всего, социальной и транспортной. Необходимо сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан, - подчеркнул Владимир Путин.

Краснодарский край является одним из лидеров РФ в строительной сфере. По объему ввода жилья регион занимает третье место в стране. Доля края в жилищном строительстве в ЮФО составляет 52%.

Для совершенствования функционирования данной сферы Краснодарский край выступил с предложениями в части нормативного регулирования строительства. Речь идет о разработке проектов планировки территорий, ведении комплексной застройки исключительно с решением вопроса о размещении социальных объектов, вводе в эксплуатацию социального жилья и жилья категории «эконом» только с полной готовностью квартир для проживания.

В части подготовки кадров в строительстве необходимо внедрять механизм государственного распределения выпускников строительных специальностей, а также организовывать практику студентов только в крупных строительных компаниях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях