26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Порядка 15 млн. человек готовятся принять курорты Краснодарского края в 2016 году

Вопросы обеспечения безопасности жителей и гостей Кубани во время летнего курортного сезона 2016 года обсудили на заседании Совета безопасности и Антитеррористической комиссии региона, которое провели Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ по краю Игорь Колосов.

В мероприятии приняли участие спикер Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, заместители губернатора, руководители профильных министерств, силовых структур, главы курортных территорий.

Открывая совещание, Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году ожидается рекордный наплыв отдыхающих – более 14,8 млн человек. Кроме того, к ним присоединятся сотни тысяч  туристов, направляющихся в Крым. Поэтому главным является обеспечение безопасности курортных территорий.  Для этого будет задействовано свыше 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

По словам руководителя края, в первую очередь необходимо обеспечить антитеррористическую защищенность стратегических объектов: авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов, санаториев и детских лагерей.

Также губернатор особое внимание уделил вопросам усиления контроля за миграционными процессами. Он акцентировал внимание на том, что бизнес, который использует труд нелегалов, должен нести максимальную ответственность.

– Мы не ищем среди мигрантов врагов. Мы рады всем, кто приезжает в край с честными намерениями,  работает по закону, уважает наши традиции. Тем же, кто не хочет соблюдать сложившиеся правила – нет места в крае, – заявил глава региона.

Также в ходе совещания поднимались вопросы безопасности в сфере частного сектора курортных территорий. Зачастую многоэтажные мини-гостиницы оформляются как жилые дома, у гостей при заселении не требуют никаких документов, нет регистрации постояльцев. Это затрудняет контроль за прибывающими, среди которых встречаются мигранты или даже криминальные элементы.

– Край не только недополучает из-за этого налоги, такая ситуация становится  опасной. Экономия со стороны бизнеса может слишком дорого обойтись всем нам, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, участники совещания отметили, что многие гостиницы, санатории пытаются сократить расходы за счет экономии на охране. Так, по словам начальника краевого ГУ МВД  Владимира Виневского, было проверено 1127 санаторно-курортных объектов. Из них  подразделениями вневедомственной охраны и ЧОПами охраняется свыше  500 объектов, остальные находятся под контролем  санаторно-курортных комплексов, которые не всегда качественно выполняют свои обязанности.

Как сообщил председатель ЗСК Владимир Бекетов, отсутствие должного уровня работы в этом направлении владельцы гостиниц, пансионатов объясняют высокими расходами на организацию отдыха. Но это не может служить оправданием их некачественной работы, заявил спикер кубанского парламента.

Вениамин Кондратьев отметил, что вопросы работы частных охранных предприятий необходимо решать на местах главам муниципалитетов совместно с представителями минкурортов, правоохранителями.

– Ситуация с ЧОПами  –  это тревожный вопрос. Пересмотрите договоры, проверьте, кто работает в охране и насколько эти люди способны выполнять возложенные на них обязанности, – подчеркнул глава региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях