26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Практика работы Общественного экспертного совета при крайизбиркоме будет распространена на все выборные кампании

Соответствующую задачу поставил губернатор Кубани в ходе регионального  совещания по предварительным итогам прошедших выборов. 
Вениамин Кондратьев поблагодарил всех, кто принимал участие в организации выборного процесса. В том числе, глава края отметил работу правоохранителей на избирательных участках, казаков, обеспечивавших безопасность. По словам губернатора, особую роль в том, что голосование на Кубани  прошло честно и прозрачно, сыграли общественные наблюдатели. 
Как отметил председатель краевого избиркома Алексея Черненко,  для жителей края было организовано три горячие линии,  работала мониторинговая группа по правам человека при Президенте РФ. За ходом выборов следили более 18 тысячей наблюдателей. Серьезных нарушений во время голосования не зафиксировано, отметил Алексей Черненко. 
Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова подчеркнула, что в возглавляемую ей организацию в ходе избирательной кампании поступило около 140 обращений, в основном они касались вопросов организации выборного процесса. Сотрудники Общественной платы проверили обращения, фактов нарушений законодательства выявлено не было, акцентировала Любовь Попова.
Как отметил председатель Общественного экспертного совета при крайизбиркоме, доктор социологических наук Валерий Касьянов, на базе этого совета был создан общественный штаб по наблюдению за ходом выборов.
– Эта практика полностью себя оправдала, она позволяет оперативно откликаться на замечания, жалобы и предложения, ликвидировать неурядицы. Для крайизбиркома эта деятельность оказалась очень полезной. Такие структуры должны быть развиты, их нужно укреплять новыми, квалифицированными специалистами, – уверен Валерий Касьянов.
По мнению Вениамина Кондратьева, эту практику нужно распространять на муниципальные образования.
– Выборы были прозрачны и объективны. И вот такая совместная работа – это  то, что способствует сегодня прозрачности, тому, чтобы у людей не было сомнений в открытости выборов. Равнодушие – это то основное, что рождает недоверие к власти. Если отмахнулись от людей, неважно кто – крайизбирком, власть любого уровня, – значит что-то не так. А публичный, открытый диалог настраивает на то, что все проходит легитимно, – отметил губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях