27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов встретился с коллективом Краснодарского станкостроительного завода «Седин»

Представители краевой и городской администрации, органов исполнительной власти региона, нового инвестора и актива работников завода обсудили перспективы выплаты оставшейся задолженности по зарплате и дальнейшую судьбу предприятия.

– В соответствии с законом о банкротстве, выплата задолженности по заработной плате – первоочередное обязательство конкурсного управляющего. Но долги можно будет погасить только после оценки и реализации имущества предприятия, – отметил вице-губернатор Сергей Алтухов.

По его словам, инвентаризация всего имущества, принадлежащего ЗАО «КСЗС», уже закончена. Его оценку планируют завершить до 25 ноября 2016 года, а до конца декабря – утвердить порядок, сроки и условия продажи. После будет назначено проведение торгов по продаже имущества в целях погашения задолженности перед кредиторами ЗАО «КСЗС».

– По предварительным оценкам, реализация имущества банкротного предприятия позволит полностью погасить задолженность по выплатам перед работниками. Что касается дальнейшей судьбы предприятия, то, со своей стороны, администрация Краснодарского края выполнила обязательства по поиску потенциального инвестора. Он был представлен коллективу завода еще в марте этого года, – подчеркнул заместитель главы региона.

Он также добавил, что инвестором уже разработан план мероприятий по возобновлению производства станкостроительной продукции на мощностях завода имени Седина, который согласован с краевой администрацией и направлен в Министерство промышленности и торговли России.

На встрече представители инвестора подтвердили свое намерение вкладывать средства в восстановление станкостроительного производства. Одно из ключевых направлений – дальнейшее использование прецизионного обрабатывающего центра модульной конструкции для обработки особо крупных деталей, разработанного в рамках госпрограммы по развитию отечественного станкостроения и инструментальной промышленности.

Кроме того, достигнута договоренность с Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции о включении имущественного комплекса группы «Седин» в разрабатываемую в настоящее время федеральную стратегию развития станкоинструментальной отрасли, как основы станкостроения России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях