26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Строительно-монтажные работы реконструируемой части стадиона «Фишт» в Сочи завершены в срок

 

Об этом было объявлено в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018, которое провел Вениамин Кондратьев.

В частности, в ходе совещания было отмечено, что строительно-монтажные работы реконструируемой части стадиона «Фишт» были закончены вовремя – до 26 ноября.

Кроме того, как доложил заместитель главы региона Николай Долуда, сегодня в соответствии с планом-графиком ведется строительство предыгровых и тренировочных площадок в Адлере, Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. Монтаж необходимых для проведения Кубка конфедераций временных сооружений будет завершен до мая 2017 года, добавил вице-губернатор.

Для транспортного обслуживания Кубка конфедераций в 2017 году будет приобретено в лизинг 60 автобусов, еще 40 Сочи получит в аренду из Краснодара. Кроме того, будут пущены дополнительные составы электричек.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, обратил внимание на то, что матчи пройдут в разгар курортного сезона, а значит, на первый план выходит транспортная доступность и безопасность олимпийской столицы.

По словам главы Сочи Анатолия Пахомова, предотвратить транспортный коллапс из-за наплыва гостей поможет организация перехватывающих парковок в Туапсинском районе и Горячем Ключе по примеру того, как это было во время Олимпиады-2014. Губернатор подчеркнул, что данный опыт необходимо использовать в полной мере.

– В целях безопасности въезд легкового транспорта в Сочи будет ограничен. Это нужно сделать максимально безболезненно для жителей и гостей курорта, все должно работать как часы, – подчеркнул глава края, поручив проработать соответствующий механизм передвижения болельщиков.

В ходе заседания также было озвучена просьба ГУ МВД по Краснодарскому краю о выделении 150 казаков для участия в охране общественного порядка во время проведения Кубка конфедераций. Вениамин Кондратьев поручил министерству финансов совместно с департаментом казачества проработать вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели.

Еще одной темой совещания стал вопрос о запрете продажи алкоголя в 500-метровой зоне от спортобъектов. Глава региона подчеркнул, это не рекомендация, а требование, обязательное к соблюдению.

Руководители Анапы и Геленджика доложили, что работа с предпринимателями проводится, и заверили, что спиртные напитки ближе 500 метров к спортивным сооружениям продаваться не будут.

Кроме того, губернатор поручил активизировать работу по привлечению молодежи к подготовке и организации соревнований.

– Команда волонтеров должна быть самой многочисленной, не меньше 1000 человек. Каждый иностранец, приехавший в Сочи, должен знать, что волонтер – его лучший помощник, – подчеркнул руководитель региона.

Завершая совещание, глава края выразил уверенность в том, что все задачи будут выполнены в срок.

– Десятки тысяч болельщиков приедут на Кубань наблюдать за соревнованиями. Они должны получить двойное удовольствие – и от жарких впечатлений от игры, и от сочинского гостеприимства. И хорошо бы, чтобы многие из них затем стали нашими постоянными туристами, – резюмировал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях