29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: «Даже намека на дефицит в социальной сфере быть не может!»

В феврале 2017 года бюджет Краснодарского края будет скорректирован с учетом нужд социальной сферы. Об этом было объявлено в ходе расширенного планерного совещания об основных направлениях работы органов исполнительной власти региона, которое сегодня провел губернатор Кубани.

В ходе совещания было отмечено, что уже в феврале 2017 года бюджет Краснодарского края будет скорректирован с учетом нужд социальной сферы, а также с учетом поступления федеральных субсидий.

«Средства в первую очередь должны пойти на социальную сферу. Даже намека на дефицит в соцсфере быть не может», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Одной из задач, которая стоит перед ведомствами социального блока, по словам губернатора, является сохранение домов культуры, особенно – в деревнях и станицах края.

«Необходимо продолжить программу ремонта и оснащения сельских домов культуры. Эти ДК – очаги не только культуры, но и самой жизни. Это места реального общения, здесь проходят праздники, организованы занятия для детей. И если в таком доме культуры – запустение, разруха, крыша течет – то и сама жизнь уходит, молодежь убегает», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, сейчас на эти цели в региональном бюджете предусмотрено порядка 70 млн рублей. Однако планируется, что объем средств будет увеличен. Кроме того, край рассчитывает получить финансовую поддержку федерального центра.

«Всего будет направлено порядка 200 млн рублей. Заявки из муниципалитетов уже поступают», – отметила, в свою очередь, вице-губернатор Анна Минькова.

Приоритетным направлением работы Краснодарского края в 2017 году также остается строительство школ, детских садов и поликлиник, акцентировал глава региона. В 2017 году на Кубани планируют создать порядка пяти тысяч новых мест в школах. Ожидается, что 3200 мест появится за счет строительства новых учебных заведений, еще 1500 – в результате капитального ремонта существующих школ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В текущем году в крае будут введены в эксплуатацию четыре новые школы. Это здания в селе Тенгинка Туапсинского района на 400 мест, в хуторе Ленина Краснодара на 1000 мест, в станице Староминской на 400 мест, в поселке Верхняя Беранда Сочи на 200 мест. В Армавире, Сочи, Новороссийске в 2017 году планируется возвести три типовые школы на 400 мест. Ожидается, что строительство объектов будет осуществляться с привлечением федеральных субсидий.

Кроме того, планируется, что в 2017 году в Краснодарском крае будет построено 20 офисов врача общей практики, а также завершено строительство перинатального центра в Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях