27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодарский край готов к ПМЭФ 2017

1 июня 2017 года в северной столице состоится церемония открытия Петербургского международного экономического форума 2017. На протяжении трех дней участники делового события будут обсуждать вопросы в рамках темы «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и федерального канцлера Австрии Кристиана Керна, намеченное на 2 июня.

Всего с 1 по 3 июня будет проведено 108 деловых мероприятий. В работе форума примут участие 39 министров из 26 стран, руководители 72 субъектов России, более 250 глав крупнейших иностранных компаний, свыше 700 глав российских компаний. Общее количество участников превысит пять тысяч человек.

Деловая программа ПМЭФ 2017 будет состоять из нескольких тематических блоков. Первый – «Динамика глобальной экономики» – посвящен вопросам глобальной повестки дня и мировой экономики; второй – вопросам формирования текущей повестки российской экономики; третий включает в себя сессии, посвященные новым технологиям, уже сегодня меняющим привычный жизненный уклад; четвертый рассматривает человеческий капитал как ключевой вектор развития.

Программа ПМЭФ включает проведение сессий, посвященных тематикам ШОС и БРИКС, форума «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям, сессии Валдайского клуба. Впервые на полях Форума будет организована сессия Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 

Запланировано проведение выставки российских и зарубежных инвестиционных проектов SPIEF Investment & Business Expo. 

 

Краснодарский край предложит вкусно поговорить о деле

 

Участие Краснодарского края в работе форума будет отмечено нестандартной экспозицией проектов. Как ранее сообщал журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев, в рамках презентации края гости смогут не только ознакомиться с инвестиционными предложениями региона, но и попробовать традиционные кубанские блюда. Экспозиция Кубани будет представлена в формате ресторана.

Напомним, что на инвестиционном форуме в Сочи 2017 стенд Краснодарского края был оформлен как инвестресторан, где в «меню» были представлены инвестиционные проекты. Краевые власти отметили, что  такой подход вызвал большой интерес среди участников делового мероприятия.

«Многое спрашивали нас, когда же можно будет попробовать и саму кубанскую кухню. Поэтому мы решили развить концепцию, и впервые на форуме в Петербурге край развернет реальный ресторан, где гости форума смогут в комфортной обстановке попробовать наши традиционные блюда и познакомиться с инвестиционными предложениями региона», – пояснил Вениамин Кондратьев.

Инвестиционный ресторан «КУБАНЬ» разместится в самом центре деловой площадки «Экспофорума», во внутреннем дворе между ключевыми павильонами проведения сессий F и G. 

Ресторан станет воплощением динамичного и современного образа региона, открытого для делового мира. Концепция оформления выдержанна в природных тонах, с добавлением живой зелени, видеопроекций панорам постолимпийского Сочи, Красной поляны и природных ландшафтов.  Гости павильона попадут в атмосферу солнечного и гостеприимного Краснодарского края.

Ресторан «КУБАНЬ» подготовил специально разработанное меню, в котором традиционную кухню ждет современная и актуальная подача. Все блюда будут готовить из качественных экологичных краснодарских продуктов: свежих овощей и фруктов, черноморской рыбы, птицы и мяса местных фермерских хозяйств. А в барной зоне гостей ждет изобилие краснодарских вин оригинального производства «Усадьба Дивноморское», «Абрау-Дюрсо», «Лефкадия», «Шато Тамань», имение «Сикоры», «Гай-Кодзор», «Бюрнье», винодельня «Юбилейная», «Раевское».

Ресторан обладает как удобным зонированием, так и возможностью проводить большие деловые встречи, и  более уединенные и личные переговоры участников форума. Двери ресторана будут открыты с 10 часов до 20 часов с 1 по 3 июня.

 

В перспективе новые направления

 

За время работы ПМЭФ 2017 власти Краснодарского края планируют подписать ряд контрактов по строительству новых рекреационных зон, открытию производств на базе строящихся промышленных парков, а также продемонстрируют ряд проектов по развитию туристического кластера, агропромышленному комплексу и альтернативной энергетике.

Знаковым событием, запланированным делегацией Краснодарского края станет презентация товарного знака «Сделано на Кубани».

Как считает губернатор Вениамин Кондратьев,  товарный знак «Сделано на Кубани» послужит идентификатором продукции, произведенной в регионе, и сделает ее более конкурентоспособной.

«Для того чтобы наши продукты стали более конкурентоспособными, нужна единая идентификация всех товаров, произведенных на Кубани. Сильный и узнаваемый товарный знак сможет качественно выделить нашу кубанскую продукцию на фоне российских и международных конкурентов, выведет товар, произведенный в регионе, на новый уровень», - объясняет глава Кубани.

Новые пути развития наметили власти Краснодарского края, планируя подписать на ПМЭФ -2017 соглашения о развитии киноиндустрии в регионе и создании гольф-клуба.

Предпосылкой к первому стало соглашение с кинорежиссером, продюсером кино и телевидения Федором Бондарчуком о создании киностудии в Геленджике, заключённое на прошедшем в прошлом году инвестиционном форуме в Сочи.

Как отметил глава Кубани, нынешнее соглашение с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения является шагом к тому, чтобы Краснодарский край стал полноценной площадкой для съемок.

Гольф-клуб планируется построить в Геленджике. По словам губернатора, объект станет еще одной точкой притяжения туристов, и существуют планы построить Гольф-Академию, которая станет школой олимпийского резерва и базой для сборной страны по гольфу.

Масштабными планами звучит, планируемое соглашение между администрацией Краснодарского края и ООО «Дега Девелопмент»  о строительстве индустриального парка «Восточная промышленная зона». Строительство современного индустриального парка запланировано в Краснодаре в районе ул. Тихорецкой на земельном участке площадью 66,4 га. с дальнейшим расширением участка до 330 га. Проект предусматривает создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, которые будут включать строительство новых и реконструкцию старых дорог и проездов, водозаборного узла, газораспределительной и трансформаторной подстанции. Управляющей компанией индустриального парка «Восточная промышленная зона» станет НАО «Корпорация развития Краснодарского края». В настоящее время проводится технический анализ развития инженерной инфраструктуры и параллельно ведутся работы по осуществлению маркетингового сопровождения парка.

Делегация Краснодарского края планирует максимально использовать возможности ПМЭФ 2017 по налаживанию деловых связей региона с партерами. Регион активно использует Питерский форум как еще одну площадку для привлечения инвесторов на Российский инвестиционный форум Сочи-2018.

В 2016 году представители исполнительных органов власти Краснодарского край провели на ПМЭФ-2016 более 20 деловых встреч.

Тогда по ряду проектов также удалось  достигнуть определенных договоренностей, а после проработать их детально и оформить в конкретные проекты, соглашения о которых были подписаны через время на Российском форуме в Сочи.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях