19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Дорогие дороги Краснодарского края

Администрации Краснодарского края не остается другого выхода, как подготовить официальное обращение в Министерство транспорта России о том, что государственная компания «Автодор» не выполнила договоренности, касающиеся ремонта дорог к Черноморскому побережью в курортный сезон.

Такое заявление 21 июня сделал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после осмотра участка трассы М-4 «Дон» от Краснодара до поселка Архипо-Осиповка. Глава региона остался крайне не доволен ходом ремонта дорог, ведущих к побережью Черного моря. Тем более, что еще в мае Вениамин Кондратьев заявлял о необходимости закончить все ремонтные работы в срок до 15 июня 2017 года.
«Техника должна уйти с дорожного полотна М-4 «Дон», а реверс должен быть исключен на всех участках трассы. В прошлом году мы завершили строительство Джубгинской развязки. Она существенно разгрузит дорогу к морю, но на других участках заторы сохраняются. Люди не должны стоять в пробках часами, чтобы попасть на море. Хорошие дороги - это визитная карточка края», - сказал губернатор на совещании в Анапе еще 18 мая.
На сегодняшний день продолжается обустройство участка дороги между Горячим Ключом и селом Дефановкой. Здесь снято реверсивное движение, полосы открыты в обоих направлениях. Однако продолжаются работы, затрагивающие прилегающий к трассе «островок безопасности». Руководство краснодарского территориального управления ГК «Автодор» обещает закончить эти работы в конце июня.
Похожая ситуация с ремонтом дороги между Дефановкой и поселком Горский. Не смотря на то, что с проезжей части технику убрали, работы полностью еще не завершены. Помимо этого, на данном участке ведется строительство подпорной стены.
А на участке трассы от Архипо-Осиповки до села Возрождение, на протяжении пяти километров, полосы встречного движения разделены бетонными блоками. Работы здесь идут по ночам и только на одной половине проезжей части. Полностью сделаны слои основания и уложено асфальтобетонное покрытие. Дорожники объясняют, что разделительные блоки установлены для безопасности водителей, так как старая полоса ниже, чем та, у которой новое покрытие. И хоть данные работы не ведут к остановке транспортного потока, однако, как и в прошлом году, это вызывает недовольство автотуристов.
«Мы проехали от Краснодара до Архипо-Осиповки и создается впечатление, что вся дорога в ремонте. Есть участки, которые однозначно снижают пропускной и скоростной режимы. Люди из года в год едут по этой трассе к морю и видят одно и то же – это постоянный ремонт. Почему они должны испытывать этот дискомфорт?», – выразил недовольство Вениамин Кондратьев.
Задержку по срокам с ремонтом в две недели дорожники объясняют плохими погодными условиями в мае и начале июня этого года. Из-за дождей остались те виды работ, которые требуют сухой, жаркой погоды – это устройство основания, дорожная одежда и другие.
По прогнозам, в этом году Краснодарский край посетят более 16 млн. туристов. И, по мнению губернатора, необходимо сделать все, чтобы эти люди захотели вернуться и в следующем сезоне.

Ситуация с ремонтом дорог остро стоит не только на трассах Черноморья, но и в столице Краснодарского края. Правда, благодаря поддержке из краевого бюджета в этом году многие проблемные участки в Краснодаре городские власти обещают устранить. В июне начат ремонт, который охватит более 50 участков улично-дорожной сети Краснодара.
«Деньги будут осваиваться в рамках графика, улицы в различном временном порядке отремонтируют. И в дальнейшем это будет системная, ежегодная работа, в первую очередь, по поддержанию дорог в нормальном, рабочем состоянии. Это гораздо дешевле, чем выводить их из такого критического состояния», – сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.
Так, например, начат долгожданный ремонт улицы Новороссийской и будет отремонтирована улица Тургенева. Объясняя причины плачевного состояния дорог, глава региона Вениамин Кондратьев заявил федеральным журналистам, что деньги на ремонт данной дороги, а также других проблемных участков, не предоставлялись на протяжении последних пяти лет. В 2016 году было принято решение о выделении средств. При поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Кубани в общей сложности на ремонт дорог в текущем году Краснодар получил 3,3 млрд. рублей, что позволит привести в порядок 51 объект улично-дорожной сети.
2 млрд. рублей выделены по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. На условиях софинансирования в бюджет города поступил 1 млрд. рублей из федерального бюджета, 900 млн. и 100 млн. рублей из краевой и муниципальной казны соответственно.
В соответствии с графиком производства работ, по 46 участкам улично-дорожной сети ремонтные работы будут завершены к концу октября. По одному объекту — путепровод по ул. Садовой — будут продолжены в 2018 году.
Кроме того, в Краснодаре в 2017 году будет идти капитальный ремонт четырех крупных участков дорог, средства на которые в размере 1,3 млрд. рублей город получил по подпрограмме «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». По срокам, из этих четырех объектов ремонтные работы подъездной дороги к п. Индустриальному будут завершены к ноябрю, по ул. Новороссийской — к концу этого года, по ул. им. Тургенева и ул. Восточно-Кругликовской — в 2018 году.
«Это беспрецедентно большая сумма, которая выделяется городу одномоментно. Важно, чтобы средства расходовались целенаправленно на конкретные дороги, а главное — прозрачно. Деньги должны реально работать на город, на горожан, выражаясь в качестве отремонтированных дорог. Только по этому принципу мы можем двигаться вперед», — сказал Вениамин Кондратьев на одном из совещаний.
Стоит отметить, что не менее важным губернатор края считает качество выполняемых ремонтных работ. В связи с этим в Краснодарском крае подрядные организации будут нести ответственность за качество ремонтируемых дорог, и устранять ошибки за свой счет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях