26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В РЖД обсудили возможность строительства новых ж/д переездов в Краснодаре

Совещание в Москве провели первый вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек и вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Также в заседании приняли участие начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов, начальник департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Андрей Макаров, мэр краевого центра Евгений Первышов, замглавы Краснодара Владислав Ставицкий.

Речь шла о создании переезда в районе перекрестка Ростовского шоссе и улицы Солнечной с выходом на улицу Стахановскую. Это позволит связать Фестивальный микрорайон и район улицы Шоссе Нефтянников с Московским микрорайоном и улицей 1 мая.

Другой переезд будут планировать для связи улицы Тихорецкой с улицами Новороссийской и Восточно-Кругликовской. Это создаст прямой путь от района улицы Селезнева и КМР в Восточно-Кругликовский микрорайон и разгрузит улицу Северную. Еще один проезд через железнодорожные пути создадут для связи улицы Шевченко через Новороссийскую с улицей Володарского — это позволит напрямую проезжать из центра в район улицы Ставропольской и обратно.

В ходе заседания, было рассмотрено два способа строительства — методом «прокола» под железнодорожным полотном и в виде наземной эстакады. По предварительной оценке, «прокол» будет более эффективным и менее затратным решением. Следующим этапом будет выдача технических условий для строительства со стороны РЖД, после этого станет возможна проектная подготовка, определение стоимости воплощения проекта, источников финансирования и сроков реализации.

По словам заместителя губернатора края, учитывая географию прохождения железнодорожного полотна через муниципалитеты края, сегодня объективно заметны существенные затруднения транспортного сообщения. И речь здесь идет не только о дороге в сторону побережья, а также о, так называемых, внутрикраевых магистралях деловой активности.

– Это те дороги, по которым передвигаются наши жители, по которым перевозятся товары и грузы внутри края. Мы рады, что диалог, начатый губернатором края и главой ОАО «РЖД» сегодня выливается в конкретные предложения решения проблемы. У нас уже существуют договоренности о строительстве трех путепроводов в Тимашевске, Славянске-на-Кубани и ж/д обходу Краснодара, которые позволят разгрузить ключевые маршруты Кубани. А сегодня появились договоренности о строительстве еще трех путепроводов непосредственно в Краснодаре, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Напомним, варианты решения проблем ж/д сообщения в Краснодарском крае губернатор региона Вениамин Кондратьев ранее обсуждал с президентом РЖД Олегом Белозеровым в рамках XII Международного железнодорожного форума «Стратегическое партнерство 1520» в Сочи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях