26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Министр культуры края Виктория Лапина доложила депутатам о развитии музейного дела

Министр культуры региона Виктория Лапина выступила на 65-й сессии Законодательного Собрания края с докладом «О состоянии музейного дела и роли музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании на территории Краснодарского  края в 2016 году».

По словам главы ведомства, с 2000 по 2016 год сеть музеев Кубани увеличилась на 28 единиц. В настоящее время в регионе действует 60 музейных учреждений: 8 государственных (краевых) и 52 муниципальных.  В 5 муниципальных образованиях отсутствуют  муниципальные музеи, однако в них действуют народные музеи, музейные комнаты при образовательных учреждениях и культурно-досуговых центрах.

Музеи края обладают уникальными коллекциями по истории, природе и изобразительному искусству. Ежегодно их посещают более 2 миллионов человек, свыше 62 процентов из них - дети до 18 лет. Вместе с тем многие учреждения сталкиваются с проблемой нехватки помещений для хранения и экспонирования предметов из своих собраний.

- В 2016 году из 118 зданий, в которых расположены музеи края, 30% требовали капитального ремонта. Хотя аналогичный показатель по музеям России составляет 45%, считаю, что обеспечение сохранности фондов, адаптация музеев к изменяющимся условиям невозможны без модернизации помещений, использования новейших подходов к представлению музейных коллекций, - отметила Виктория Лапина.

Как подчеркнула Лапина, для решения этих вопросов необходимы совместные усилия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Депутаты поддержали курс на дальнейшее развитие музейного дела на Кубани. Принятое постановление содержит рекомендации различным ведомствам обеспечить  музеи дополнительными площадями для хранения и экспонирования музейных предметов и коллекций, предусмотреть в бюджетах муниципальных образований на 2018 год дополнительные денежные средства на проведение ремонта в музеях, а также рассмотреть возможность создания музеев в тех муниципалитетах, где они на сегодняшний день отсутствуют.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях