26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Вице-губернатор Андрей Коробка принял участие в федеральном совещании о ходе проведения сезонных полевых работ

Совещание под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева прошло сегодня в Республике Адыгея. Участие в нем приняли зампредседателя Правительства РФ Аракадий Дворкович, Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, руководители профильных предприятий.

Открывая совещание, премьер-министр сообщил, что по итогам уборки урожая в 2017 году Россия полностью обеспечит свои потребности по зерну.

– Есть хорошие результаты по урожаю практически всех сельхозкультур. Намолочено уже более 117 млн тонн зерна. Я пока других прогнозов делать не буду, но очевидно, что мы не только полностью обеспечим свои потребности, но и выполним экспортные контракты, – заявил Дмитрий Медведев.

Глава правительства также отметил, что государство не будет снижать уровень поддержки агропромышленного комплекса, напомнив, что в этом году объем господдержки был на 8% выше уровня 2016 года. На реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2017 году предусмотрено 242 млрд рублей.

Как отметил Андрей Коробка, Краснодарский край в текущем году собрал свыше 10,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 63,3 ц/га. Это позволит полностью закрыть собственные потребности, обеспечить аграриев семенами, а также отправить на экспорт порядка 5,8 млн тонн.

Говоря о текущих сезонных полевых работах, вице-губернатор отметил, что продолжается сбор риса, сахарной свеклы, сои, подсолнечника и кукурузы. Также аграрии приступили к осеннему севу озимых культур. Ими будет занято 1,6 млн га. Уже засеяно 70,7 тыс. га. Сев идет с опережением по сравнению с прошлым готом на 28,5 тыс. га.

– Каждый гектар земель сельхозназначения в крае используются максимально эффективно – за счет интенсификации производства, внедрения современных технологий и новейших достижений науки, постоянного обновления парка техники и использования высокоурожайных сортов, – сообщил Андрей Коробка.

Заместитель руководителя региона акцентировал внимание на системной работе над повышением культуры земледелия и плодородия почв, напомнив, что с 1 января 2018 года в регионе вступает в силу закон о сохранении плодородия почв. Согласно закону аграрии должны обеспечить в севообороте не менее 10% посевов многолетних бобовых трав.

– Формально данная норма в обязательном порядке вводится с января 2018 года. Однако уже в прошлом году по факту эти культуры занимали 9,8% пашни, в 2017 – уже 10,2%. Планируем, что в следующем году общий показатель составит минимум 12,6%, – резюмировал Андрей Коробка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях