27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Муниципалитеты Кубани, не освоившие выделенные бюджетные средства, рискуют больше не получить финансирование

Об этом глава региона заявил во время заседания по вопросам исполнения консолидированного бюджета Краснодарского края.

Как отметил губернатор, в этом году треть средств краевого бюджета – почти 75 млрд рублей – была направлена в муниципалитеты. Это деньги на развитие территорий: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство, уточнил Вениамин Кондратьев.

– Средства выделяются немалые. Но далеко не все стремятся их вовремя освоить. Вы должны понимать – те деньги, которые не были израсходованы, до конца года прекратят свое действие, – акцентировал глава края.

Вениамин Кондратьев привел пример, что на сегодняшний день не освоены деньги на строительство малобюджетных спортивных залов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском районах. Кроме того, остро стоит вопрос освоения средств, в том числе федеральных, выделенных на строительство школ: в Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе есть угроза невыполнения условий соглашений, заключенных с Федерацией. Также не осваиваются средства, предназначенные на строительство ВОПОв, ремонт сельских клубов.

Как уточнил заместитель главы региона Игорь Галась, в этом году в муниципальные образования направлено 18 млрд рублей субсидий, из них освоено только 44%. Освоение средств идет хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать низкий уровень подготовки соответствующей документации, необходимой для проведения аукционов и конкурсов. По мнению губернатора, руководители районов должны брать на личный контроль расходование выделенных средств.

– А теперь от глав начинают поступать обращения с просьбами сохранить им деньги на следующий год. Мы для вас наращиваем бюджет, но люди все равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат, – резюмировал Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях