27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Проектное финансирование строек предотвратит появление обманутых дольщиков»

Как прокомментировал журналистам губернатор, участие банков в процессе строительства многоквартирных домов ограничит доступ на рынок для недобросовестных застройщиков.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переходе от системы долевого строительства жилья в РФ к проектному финансированию строек при участии банков.

– Для Краснодарского края данное решение Президента крайне важно. Переход к проектному финансированию строительства для региона может оказаться определяющим шагом в урегулировании ситуации с дольщиками. Это отсеет тех, кто либо попросту не умеет распоряжаться деньгами, либо изначально рассчитывает на мошенническую схему, привлекая деньги дольщиков, – отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что контролировать новые стройки не менее важно, чем решать вопрос по уже имеющимся проблемным домам.

– С 1 января 2017 года ужесточены требования к отбору застройщиков, которые возводят дома с привлечением средств граждан. Мы очень рассчитываем, что те правила, которые начнут действовать с 1 июля, в принципе ограничат доступ на рынок недобросовестных застройщиков, – добавил глава региона.

В Краснодарском крае в региональном реестре зарегистрировано более 820 дольщиков, недостроенными остаются 56 домов. Для завершения строительства по каждому проблемному объекту разрабатывается дорожная карта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях