26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В 2017 году на Кубани высадят порядка 4,4 млн саженцев винограда

Земли для выращивания культуры сегодня осмотрел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в районе Анапы.

На одном из участков сегодня высадили первые саженцы, выращенные в питомнике Темрюкского района.

В сопровождении президента холдинга «Ариант» Александра Кретова руководитель края побывал в поселке Виноградный. Здесь выращивают технический виноград, который используется при производстве вина.

По словам Александра Кретова, сейчас на территории поселка высаживается первый материал питомника, открывшегося в апреле текущего года в Темрюкском районе. Вся виноградопригодная земля площадью две тысячи гектаров будет занята только кубанскими сортами.

Вениамин Кондратьев отметил, что данное событие – это еще один шаг к импортозамещению в сельском хозяйстве региона.

– Мы закладываем не только новые виноградники, но и уверенность в завтрашнем дне. Уходим от импортных саженцев и поставщиков. Выращивая виноград из наших саженцев, мы будем производить высококлассное кубанское вино, – подчеркнул губернатор.

Всего в 2017 году на Кубани высадят порядка 4,4 млн саженцев на площади более 1500 га. Краснодарский край занимает первое место в РФ по количеству выращиваемого винограда. В 2016 году в регионе был собран рекордный урожай – 237 тыс. тонн. Это 46% от всего собранного в РФ винограда, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях