26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

1,5 млрд рублей направит Краснодарский край на формирование комфортной городской среды в 2018 году

Вопрос переселения граждан из аварийного жилья и организации проведения рейтингового голосования по выбору общественных территорий, нуждающихся в первоочередном благоустройстве в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсуждался на всероссийском видеоселекторном совещании под руководством замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

Участие в совещании также приняли вице-губернатор Краснодарского края Анатолий Вороновский и руководители профильных министерств и департаментов региона.

В Краснодарском крае на реализацию этого приоритетного проекта в 2018 году запланировано выделить 1,5 млрд рублей с учетом средств муниципалитетов.

В этом году планируется благоустроить не менее 187 объектов дворовых и общественных территорий в 43 муниципалитетах, в том числе городские парки малых городов.

С 18 декабря 2017 года по всей Кубани проходят встречи с жителями, на которых обсуждаются общественные территории для включения в муниципальную программу. На сегодняшний день уже проведено 411 таких встреч, в которых приняли участие более 25 тысяч человек.

В настоящее время в крае идет сбор предложений от кубанцев для определения списка объектов, нуждающихся в благоустройстве в первую очередь. Уже собрано и обработано 42724 предложения.

На Кубани также продолжается работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В прошлом году завершилась реализация соответствующей адресной программы, запущенной в 2013 году. Всего в рамках нее было переселено 4,2 тыс. человек из 1,6 тыс. жилых помещений общей площадью свыше 100 тысяч кв. метров.

В том числе, в этом году в программе примут участие Сочи и Нефтегорское городское поселение Апшеронского района. Планируется переселить 291 человека из 95 жилых помещений общей площадью 3,5 тыс. кв. метров. На эти цели в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 73,5 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях