26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Автодорога из Краснодара в Керчь стала федеральной

Трассу "Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь» внесли в перечень федеральных автодорог. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"В целях обеспечения транспортной доступности Крыма ведется строительство транспортного перехода через Керченский пролив (далее – Керченский мост). Одновременно формируются автомобильные подходы к Керченскому мосту по сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения", — говорится в постановлении правительства.

Трасса связывает между собой автодороги федерального значения и обеспечивает выход на станции Северо-Кавказской железной дороги, а также – к портам Азовского и Черного морей. Ее общая протяженность - 151,712 км, автодорога имеет от двух до четырех полос движения. В последнее время интенсивность движения по трассе в направлении Таманского полуострова значительно возросла, а после ввода в эксплуатацию Крымского моста она увеличится еще больше.

"Автомобильная дорога обеспечивает более короткий маршрут по направлению из центральной части России к Керченскому мосту и паромным переправам по сравнению с существующими маршрутами по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (А-146 Краснодар – Верхнебаканский и М-4 "Дон"). Кроме того, вдоль автомобильной дороги меньше населенных пунктов и, как следствие, меньше аварийных участков", — сообщается в документе.

Включение дороги в перечень федеральных позволит повысить уровень ее содержания, безопасность движения по трассе, откроет перспективу реализации работ по ее расширению. Это необходимо для формирования эффективной транзитной транспортной сети Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях