26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Создание Краснодарской агломерации обсудили на круглом столе

В круглом столе приняли участие представители краевой администрации, муниципальных образований Кубани, общественных организаций и бизнеса.

Создание Краснодарской агломерации объединит Динской и Северский районы, Горячий Ключ, Тахтамукайский район Республики Адыгея и Краснодар в единую экономическую зону для реализации совместных проектов. В том числе, для участия в масштабных федеральных и региональных программах развития.

Краснодарская агломерация станет одной из семи экономических зон сформированных согласно проекту «Стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года». «Стратегию-2030» сформировали в крае по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Главным разработчиком проекта выступило министерство экономики региона.

– При создании экономических зон мы смотрели не только на географическое расположение муниципальных образований. Учитывались общие связи между городами и районами, ориентировались на наличие инфраструктурных объектов, на перспективу разработки совместных проектов. И естественно, что в центральной части края такой точкой сбора стал именно Краснодар. Город занимает особое место в развитии региона и всего Юга России, – прокомментировал устройство Краснодарской агломерации первый заместитель министра экономики края Андрей Палий.

Как сообщили в министерстве, основной тезис, который озвучивали спикеры круглого стола – создание агломерации должно быть выгодно всем участникам процесса. В первую очередь, это касается удобства и комфорта жителей тех территорий, которые войдут в ее состав. Во-вторых, экономическое объединение районов позволит привлечь большее количество инвесторов. Кроме того, бизнес сможет расширить поле своей деятельности.

В завершение встречи Андрей Палий предложил всем сторонам внести свои предложения в проект создания агломерации, а также привлечь общественность и СМИ к дискуссии по вопросам на эту тему, сообщает пресс-служба администрации края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях