26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Площадь кубанских виноградников увеличат до 31 тысячи га

К 2021 году площадь виноградников в крае увеличат до 31 тыс. га. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

«В нынешнем году мы прогнозируем закладку виноградников на площади свыше 2 тыс. га в шести муниципальных образованиях, против 1,6 тыс. га в 2017 году, а к 2021 году мы планируем увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га, – рассказал Кондратьев. – Это даст дополнительный импульс развитию всей региональной отрасли виноградарства. Кроме того, на Кубани в апреле прошлого года открылся крупнейший в России виноградный питомник».

Также он отметил, что Краснодарский край занимает первое место в России по производству винограда и вина. Урожай винограда превышает 200 тысяч тонн в год – более 42% объема по всей стране. Предприятия Кубани экспортируют вино во множество зарубежных стран. Например, в прошлом году в крае произвели свыше 200 млн бутылок вина и около 50 млн бутылок шампанского.

«Подчеркну, виноградарство и виноделие занимают особое место в решении экономических и социальных программ развития региона. Сегодня наша задача – выращивание качественного материала для производства вин географического наименования. Кубанское вино – это уже бренд, синоним качественного, экологически чистого продукта, который ценят, в том числе, иностранные потребители», – резюмировал Вениамин Кондратьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях