26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае снизился уровень инфляции

Такие данные были озвучены в ходе заседания Рабочей группы по обсуждению факторов, влияющих на уровень и динамику инфляции в регионе. Встреча была организована в Краснодаре по инициативе Южного главного управления Центробанка России.

В заседании приняли участие представители регионального министерства экономики, департамента информатизации и связи, министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента потребительской сферы, департамента инвестиций  развития малого и среднего предпринимательства, управления Федеральной службы государственной статистики, а также Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов края.

Участники встречи отметили, что с апреля 2017 года по апрель 2018 года краевая инфляция продемонстрировала снижение.  В прошлом году она превышала среднероссийский показатель. К апрелю этого года она сравнялась с показателями по ЮФО и оказалась ниже среднероссийской. Уровень инфляции в регионе  составил 2 %. Среднероссийский показатель выше – 2,4 %.

- Ситуация с уровнем инфляции связана, прежде всего, со специфическим положением края, в том числе географическим. На ценовую политику части товаров и услуг влияет сезонный потребительский спрос. По прогнозу Центробанка региона, инфляция на Кубани в ближайшие 6 месяцев не превысит 3 %. В числе факторов, влияющих на прогноз, эксперты называют, например, высокое предложение сельскохозяйственной продукции в весенне-летний период. Также на изменение инфляции повлияет рост туристического потока, связанный с проведением Чемпионата мира 2018 и открытием Крымского моста. В числе факторов  находится и рост цен на моторное топливо, индексация заработных плат, отсутствие предпосылок для существенного роста инфляционных ожиданий бизнеса, рассказали в министерстве экономики Краснодарского края.

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях