26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Вице-губернатор Анна Минькова поручила уделить особое внимание контролю над соблюдением маршрутизации и госпитализации пациентов

Обсуждению текущей демографической ситуации было посвящено очередное совещание с заместителями глав городов и районов по социальным вопросам, которое провела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. По озвученной информации, в рейтинге регионов страны край удерживает первую позицию по снижению числа умерших.

– Самый главный итог нашей работы – снижение смертности за последние пять месяцев. По данным минздрава, впервые за 30 лет, и достаточно серьезными темпами – на 5% по сравнению с прошлым годом. В абсолютных числах это больше тысячи человек. Снижается и смертность людей в трудоспособном возрасте. Теперь главное удержать этот результат, – сказала Анна Минькова, открывая мероприятие.

Однако в ряде регион Краснодарского края напротив наблюдается рост показателей смертности. Среди них: Анапа, Белоглинский, Крыловский, Крымский, Новопокровский, Павловский, Славянский, Староминской и Тихорецкий районы. В пяти районах выросла смертность в трудоспособном возрасте. При этом, как показывает анализ, основная причина – запущенность заболеваний, недостаточная профилактика. Жизни этих людей можно было сохранить, подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова также акцентировала, что нужно усилить контроль за соблюдением маршрутизации и временного интервала доставки больных в «остром состоянии» к медикам, а также исключить любую непрофильную госпитализацию.

– На территории края работает достаточно центров, которые готовы оказывать пациентам высокотехнологичную помощь, но вы по-прежнему везете больных в свои районные больницы, – сказала она.

По словам министра здравоохранения Евгения Филиппова, соблюдение маршрутизации и госпитализация пациентов в профильные специализированные отделения – показатель, который находится на постоянном контроле ведомства. Он напомнил, что при любом подозрении на инсульт пациента необходимо немедленно доставить в «сосудистое» отделение или центр, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях