26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В 2018 году Кубань сохранила лидирующие позиции среди российских регионов по объемам ввода жилья

Речь об этом шла в ходе пресс-брифинга, который провел сегодня первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко для региональных СМИ.

Как сообщил первый заместитель руководителя края, по итогам 10 месяцев 2018 года Кубань занимает второе место после Московской области по объемам ввода жилья с показателем более 3 млн кв. м и первое – в ЮФО.

– В этом году введено около 1,9 млн кв. м домов массовой застройки, рост по сравнению с 2017-м годом составил 89%, индивидуального жилья – 1,2 млн кв. м с ростом 84,7%, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Основными сдерживающими факторами развития жилищного строительства первый вице-губернатор назвал рост себестоимости возведения многоквартирных домов, обилие предложений на первичном рынке, что сдерживает рост цен.

Он также подчеркнул, что сегодня застройщики работают в новых реалиях действующего законодательства. Предусмотрен жесткий контроль и проверка строительных организаций перед получением разрешения на какое-либо строительство. Кроме того, в жилищных комплексах должна быть предусмотрена социальная и инженерная инфраструктура еще на стадии проектирования.

– Край за последнее время достаточно сильно изменился, мы наблюдаем большой прирост населения. И наша задача, чтобы жизнь кубанцев становилась комфортнее, социальная инфраструктура – доступнее, а работа была ближе к дому, – резюмировал Андрей Алексеенко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях