26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре состоялось общественное обсуждение вопросов нарушения антимонопольного законодательства

Мероприятие прошло на базе Кубанского технологического университета. В нем принял участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, руководитель краевого УФАС Олег Тихенький, руководитель департамента по регулированию контрактной системы Андрей Миланович, представители муниципалитетов Кубани, а также студенты экономических специальностей.

Участники обсудили результаты правоприменительной практики УФАС в рамках контроля законодательства о защите конкуренции, заключении государственных и муниципальных контрактов и законодательства о рекламе.

Александр Руппель отметил, что министерство экономики совместно с коллегами из УФАС и департамента контрактной системы проводит работу по выявлению случаев нарушения антимонопольного законодательства. Всего в этом году сформировано более 500 административных дел. По итогам их рассмотрения в доходную часть бюджетов различных уровней поступило более 2,6 млн. рублей. Но главное, по словам министра, не карательная функция органов власти и Антимонопольной службы, а применение превентивных мер: повышение квалификации сотрудников контрактных служб и обучение представителей бизнеса.

Так, для повышения квалификации сотрудников министерство экономики на регулярной основе проводит обучающие семинары и конференции.

– Еще одно направление в рамках взаимодействия министерства и Антимонопольного ведомства – развитие конкуренции в крае. Ни для кого не секрет, что есть соответствующее поручение Президента России. Летом администрация края и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии по этому вопросу, – сообщил министр экономики. – Я считаю, что без развития конкурентной среды невозможно развивать экономику. Только в условиях  чистой, открытой конкурентной среды можно совершить настоящий экономический прорыв, – заключил Александр Руппель, сообщает пресс-служба министерства экономики края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях