26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Усть-Лабинском районе договорились о строительстве своего центра разведения племенного скота

Соглашение подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи.
Краснодарскому краю необходимо больше молока, а России – коров молочных пород
Соглашение о строительстве в Усть-Лабинском районе Краснодарского края селекционно-генетического центра для воспроизводства молочных пород скота подписано на инвестиционном форуме в Сочи. Об этом сообщает Администрация Усть-Лабинского района.
По данным Агрообъединения  «Кубань», на строительство Центра планируется потратить 3,49 млрд рублей. Проект направлен на улучшение  производительности в молочной отрасли Краснодарского края и страны в целом.
Согласно статистике Минсельхоза по состоянию на начало февраля 2019 года, в среднем по России одна корова в сутки дает 15,56 л молока. В Краснодарском крае этот показатель составляет 21 кг,  лидером считается Ленинградская область, где в свое время была проведена масштабная работа по замене дойного стада на коров  высокопродуктивных пород. В результате при сравнительно небольших суточных надоях (всего 1636 тонн), в Ленинградской области от каждой коровы получают 23,8 кг молока.
 Краснодарский край давно является лидером по размерам поголовья и надоям, за сутки все кубанские буренки дают  2921 тонну молока, но и этого не достаточно, чтобы обеспечить работой все молокозаводы края.
По данным вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, предприятия переработки в этой сфере загружены на 50-60% от своей мощности. 
- Нам нужно наращивать поголовье коров, увеличивать производство молока и тем самым загружать переработку. Молоко, молочные продукты всегда пользуются спросом. У нас есть линейка молочной продукции, которая уходит за рубеж: это и сыры, и кисломолочные продукты, и мороженое, - рассказал вице-губернатор журналистам во время работы выставки  «Золотая осень – 2018» в Москве, где впервые был представлен проект  строительства в Усть-Лабинске селекционно-генетического центра.
По словам вице-губернатора, необходимость в создании Центра назрела давно.
"Проект создания селекционно-генетического центра по разведению молочных пород коров очень важен для нас. Молочное скотоводство является одним из векторов развития региона. У нас налажена мощнейшая переработка молока: это предприятия, оставшиеся еще с советских времен, плюс построенные за последние пять лет шесть современных заводов с участием отечественного и иностранного капиталов», - цитирует Андрея Коробку РИА Новости.
«Кубань» намерена приступить к работам уже в текущем году, а в 2021 выйти на проектную мощность и получить первые три тысячи эмбрионов. В Агроообъединении таким образом планируют не только обеспечить собственные фермы высокопродуктивными молочными породами, но и развивать продажу коров в России и странах Евразийского экономического союза. Там уже подсчитали, что покупка животных отечественной селекции обойдется российским фермерам и агрохолдингам на 30% дешевле импорта.
Усть-лабинскому району новый проект даст дополнительно 60 рабочих мест и 50 млн рублей налоговых отчислений в бюджеты разного уровня ежегодно. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях