27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72
erid:2Vtzqwxtpys

За счет средств Фонда капитального ремонта на Кубани отремонтировано 1645 многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое планерное совещание по вопросу реализации соответствующей региональной программы.

Фонд капитального ремонта создан на Кубани в 2014 году. По словам губернатора, еще два года назад жители края давали негативную оценку его работе.

– Ситуация изменилась, но не в корне. На сегодняшний день отремонтировано 1645 многоквартирных домов, – отметил глава региона. – Конечно, финансовые возможности Фонда ограничены, но, тем не менее, деньги есть. И они должны работать.

Из семи миллиардов рублей, которые были собраны в Фонд, уже потрачено 2,1 млрд рублей. Выполняются работы еще почти на 2 млрд рублей.

Существенно выросла собираемость взносов за капремонт, регулярно оплачивают квитанции более 80% кубанцев. Более чем вдвое – с 200 до 90 тысяч – снизилось количество жителей, которые ни разу не оплачивали эту услугу. Кроме того, порядка 18 млн рублей в прошлом году поступило в Фонд после выдачи досудебных уведомлений.

– Но главным стимулом для жителей края должна быть не угроза судебного разбирательства, а перспектива скорого ремонта. Если они увидят, что у соседей дом приведен в порядок, то тоже начнут платить, – сказал Вениамин Кондратьев.

Отдельное внимание на совещании уделили работе муниципалитетов. В Гулькевичском, Динском, Ейском, Калининском, Крыловском, Славянском, Староминском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах в прошлом году не отремонтировано ни одного дома. Вениамин Кондратьев поручил министру ТЭК и ЖКХ крае Евгению Зименко разобраться в причинах и лично контролировать исправление ситуации.

– Есть недоработки на местах, но где-то остались просто без поддержки министерства. Министр должен координировать эту работу от «а до я», если потребуется – в ручном режиме сопровождать процессы. Но результат должен быть, – акцентировал губернатор.

Напомним, всего в программу капитального ремонта до 2043 года включены более 18,4 тыс. многоквартирных домов. Только в этом году планируют отремонтировать 805 объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях