26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Краснодар стал 3-м по размеру средней зарплаты среди крупных городов – «Авито Работа»

Эксперты Авито проанализировали изменения на рынке труда в Краснодаре по итогам I квартала 2019 года. Выяснилось, что средняя зарплата выросла на 6,6% за год и снизилась на 2,1% за квартал, достигнув 36 900 рублей в месяц. Соискатели активнее всего ищут работу в сфере продаж, а наибольшие зарплаты среди топ-5 наиболее популярных групп профессий предлагаются в строительстве.

По итогам квартала в Краснодаре в число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, строители, работники автобизнеса и перевозчики. На них суммарно пришлось около 65,5% всех актуальных вакансий в городе. За год самый большой прирост активности работодателей в поиске кандидатов пришелся на группу «строительство» - на 1,4 п.п., самое большое снижение - на группу «продажи» - на 1,8 п.п.

По данным исследования, среди соискателей работы за I квартал самый большой интерес  вызвали вакансии по группам «продажи», «строительство», «транспорт, логистика», «производство, сырьё, с/х» и «без опыта, студенты». На вакансии в этих пяти группах пришлось 69,9% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Максимальный прирост спроса за год пришелся на «транспорт, логистика» (0,6 п.п), а максимальное снижение – на группу профессий «продажи» (минус 2,7 п.п.).

В Краснодаре самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных оказались строители – им платили в среднем 46 200 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми были студенты и соискатели без опыта, которым предлагали всего 30 300 рублей в месяц. За год больше всего выросли зарплаты студентов (на 8,6%).

Зарплата в категории «Административная работа» в городе оказалась на 35% выше, чем в Москве, и составила 28 500 рублей в месяц. А самая низкая по сравнению со столицей средняя зарплата была в сфере «Юриспруденция» – 26 500 рублей в месяц, или 47% от московской зарплаты в этой категории.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях